Барселону разделят на четыре зоны для регулирования числа туристов

Яна Вараксина
28 Янв 17 3342
Барселону разделят на четыре зоны для регулирования числа туристов
Барселону разделят на четыре зоны для регулирования числа туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Вынести основную часть отелей за пределы центра города и ограничить поток туристов по-прежнему рассчитывают власти Барселоны. Как сообщает El Pais, принятый городским советом план туристической политики предусматривает разделение города на четыре зоны.

В первой, к которой относится исторический центр, грозит сокращение числа отелей и полный запрет на их строительство. Во второй число гостиниц останется прежним. В остальных двух зонах, принадлежащим окраинам каталонской столицы, число мест размещения туристов планируется увеличить. Также власти запретили выдавать новые лицензии на размещение туристов.

Турбизнес от этой идеи, что понятно, не в восторге – по оценкам экспертов туриндустрии, новые инициативы нанесут вред экономике города, политике создания новых рабочих мест, отпугнут инвестиции и создадут правовую неопределенность. При учете того, что до 12% ВВП Барселоны составляет туриндустрия – это может быть чувствительно.

Однако напомним, в начале декабря в Барселоне местные жители устроили протесты против наплыва туристов, якобы вылившиеся в потасовки с полицией, что наделало много шума в ряде российских СМИ. Впрочем, на деле событие оказалось вполне заурядным, поскольку, по словам экспертов, разного рода митинги в Испании проходят довольно часто. Однако проблемы с переизбытком туристов в городе все-таки присутствуют, но они носят локальный характер и не затрагивают большую часть населения Барселоны.

Так, по данным некоторых изданий, в протестах приняли участие несколько десятков человек – горожане высказывали своё недовольство большим наплывом туристов, утверждая, что в скором времени столица Каталонии может превратиться во вторую Венецию. По их словам, в центральной части города сложно передвигаться из-за большого количества иностранцев. Помимо этого жители Барселоны возмущены высокими ценами в кафе и ресторанах, которые не испытывают проблем с клиентами и в погоне за дополнительной прибылью завышают цены. На этом фоне протестующие потребовали у руководства города ограничить припоток туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!