Дебош в самолете: российский турист пробивался в туалет кулаками

Яна Вараксина
30 Янв 17 11912
Дебош в самолете: российский турист пробивался в туалет кулаками
Дебош в самолете: российский турист пробивался в туалет кулаками

Подпишитесь на туристические новости:

Дебош на борту самолета British Airways, который следовал в Бангкок, устроил российский турист. Инцидент произошел в очереди в туалет – мужчина решил «на кулаках» доказать другому стоящему в очередь, что он должен первым пройти в кабинку.

Как сообщает «Лайф», разнимать драку пришлось бортпроводникам и соседям российского туриста. Причем инцидент произошел примерно за час до посадки в Бангкоке. Что интересно, дебошир «не пострадал»: несмотря на то, что экипаж предупредил диспетчеров о буйном пассажире, полицейские никак не отреагировали на это и туриста никто не задержал.

Напомним, российские законодатели планируют взяться всерьез за хулиганствующих на борту. В октябре в Госдуме вернулись к работе над законопроектом, разрешающим авиакомпаниям создавать черные списки авиапассажиров и наделяющим перевозчика правом отказать в перевозке лицу, допустившему за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна. Конкретно речь идет о внесенных депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым поправках в Воздушный кодекс РФ, которые предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также невыполнение распоряжений командира самолета. Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

При этом соответствующий законопроект Ярослава Нилова в окончательной редакции «был поддержан правительством с подачи Минтранса». Также парламентарии не забыли упомянуть и о том, что сентября президент Владимир Путин на встрече с гендиректором компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым согласился с предложением ужесточить ответственность авиадебоширов.

Напомним, закон, разрешающий авиакомпании не продавать билеты пассажирам, попавшим в черный список из-за дебошей на борту, прошел в первом чтении еще летом 2015.

По оценке автора проекта, авиакомпании должны иметь право создавать «черные списки» относительно пассажиров, нарушающих правила полета, которые ставят своим поведением жизнь и безопасность других участников полета под угрозу. Соответствующие материалы перевозчики будут отдавать в уполномоченный правительством орган. «Это может быть Росавиация, которая как администратор соответствующего реестра помещает туда пассажира, и он теряет право приобретать билет течение пяти лет. А в случае, если он все равно каким-либо образом билет приобрел, авиакомпания должна иметь право этот договор о воздушной перевозке просто расторгнуть», - дополнил депутат.

Проблему дебошей на борту самолета перед правительством «поставил» Сергей Кабалов, который 11 января 2013 года, избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду, а также угрожал экипажу. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января из Украины и где более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО. В итоге дебошир был приговорен Мособлсудом к 3,5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Кроме того, авиадебоширу назначено дополнительное наказание в виде года ограничения свободы, а в счет компенсации морального вреда потерпевшего взыскано 400 тысяч рублей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!