Белоруссия: туристическим автобусам придется встречаться с пограничной зоной

Ирина Архарова
02 Фев 17 4050
Белоруссия: туристическим автобусам придется встречаться с пограничной зоной
Белоруссия: туристическим автобусам придется встречаться с пограничной зоной

Подпишитесь на туристические новости:

Пограничную зону собирается установить в областях, граничащих с Белоруссией, директор ФСБ России Александр Бортников. Соответствующие приказы директора ФСБ об установлении пограничной зоны в прилегающих к Белоруссии Смоленской, Брянской и Псковской областях опубликованы на портале правовой информации.

Причиной для этого послужил опубликованный 9 января президентом Белоруссии указ, устанавливающий безвизовый порядок въезда в страну через минский аэропорт на срок не более пяти суток для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию. Соответственно, приказ о создании пограничной зоны «направлен на создание необходимых условий охраны государственной границы РФ на российско-белорусском участке и проведения мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов».

Отметим, что в частности режим пограничной зоны предполагает, что въезд транспортных средств и проход лиц в пограничную зону возможен только по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, выдаваемым пограничными органами. Кроме того, устанавливаются места въезда в пограничную зону, определяются время и маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне. Соответственно, мера затронет большинство экскурсионных туроператоров, а также, не исключено, и операторов автобусных туров. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!