В парламенте Египта обсудили вопрос приема первых туристов из России

Яна Вараксина
02 Фев 17 24026
В парламенте Египта обсудили вопрос приема первых туристов из России
В парламенте Египта обсудили вопрос приема первых туристов из России

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос приема туристов из России стал основной темой заседания в парламенте Египта. Формально финальные инспекции аэропортов страны стартуют пройдут на следующей неделе, что вызывает у египетской стороны очередное «обострение надежд» на скорейшее возвращение российских туристов.

Напомним, датой открытия Египта для российских туристов может стать 23 февраля. Впрочем, опять же при условии, что контрольные проверки Росавиации 8-9 февраля установят достаточное соблюдение правил авиабезопасности. При этом есть и хорошая новость – авиасообщение по всем трем направлениям, в КаирХургаду и Шарм-эль-Шейх планируется восстановить единовременно.

«Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата — 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной», - цитируют «Известия» свой источник из российской дипломатической среды. По его словам, ожидается, что чартерные и регулярные рейсы будут восстановлены сразу в три города Египта — Каир, Хургаду, Шарм-эль-Шейх. «Контрольная проверка, которую проводит Росавиация, ожидается 8–9 февраля. На данный момент нет ничего, что могло бы препятствовать возобновлению авиасообщения между странами. Ожидается, что Министерство транспорта РФ выступит с официальным заявлением сразу после проверки. Стоит отметить, что египетская сторона провела всю необходимую работу. Более того, в трех крупнейших аэропортах страны, а именно в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, уже готовы к приему граждан РФ – для них выделены отдельные терминалы», - также отметил источник.

Отметим, что официальными подтверждениями от Минтранса издание пока не располагает. Пока в ведомстве сообщили, что «решение принимается правительством РФ». «Минтранс направил в правительство свои предложения по открытию рейсов в Каир. Аэропорт в этом городе готов к приему российских рейсов. По аэропортам в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе Минтрансом пока одобрений на открытие рейсов не давалось, так как там еще работают представители Росавиации, проверка не завершена. Даты открытия полетов устанавливает правительство», - прокомментировали в министерстве.

Позднее министр транспорта Максим Соколов назвал объявленную рядом СМИ дату возобновления полётов из российских городов в Египет преждевременной. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!