Эстония фиксирует быстрое восстановление числа российских туристов

Ирина Архарова
07 Фев 17 5448
Эстония фиксирует быстрое восстановление числа российских туристов
Эстония фиксирует быстрое восстановление числа российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Рост числа российских туристов «выше среднего по Европе» зафиксировали в Эстонии в 2016-2017 году и находят дальнейшие перспективы обнадеживающими. Так, согласно данным директора по развитию туризма фонда развития предпринимательства (EAS) Тармо Мутсо, в 2015 году Эстонию посетили 394 тысячи туристов из России, в 2016 году – 413 тысяч. Это не дотягивает до цифр 2013 года, тем более до более «урожайных» лет, однако подъем налицо. Впрочем, турбизнес – как эстонский, так и российский – подтверждает, что подъем есть. При этом цифры роста называются разными – от 1-2% до увеличения в два раза. Кроме того, эксперты подчеркивают, что значительную часть турпотока составляют так называемые самостоятельные туристы.

Среди косвенных доказательств роста въездного турпотока эстонская сторона также приводит транспортную ситуацию – впервые с 2013 года на новогодние праздники поезда, курсирующие между Эстонией и Россией, использовали дополнительные вагоны. Также, по их данным, Таллин в одном из рейтингов вошел в топ-10 городов для путешествий россиян в День влюбленных, правда, на 6-м месте.

Российские туроператоры подчеркивают, что в первую очередь реально существующий прирост обусловлен курсом евро и его стабильностью. «В этом году курс оставался стабильным, не было скачков курса за 100 рублей, как было совсем недавно – поэтому туристы на это позитивно отреагировали по всем направлениям, в том числе и по Прибалтике», - прокомментировала Ирина Медведева, руководитель отдела Прибалтики туроператора «Ванд». При этом эксперт отметила, что через туроператоров стали ездить меньше, в связи с открытием визовых центров Прибалтики практически по всей России. «Мы видим, что в пиковые даты в некоторых гостиницах Таллина не остаётся свободных мест, причем именно из-за самостоятельных туристов», - отметила Ирина Медведева.

Аналогичную причину – относительную экономическую стабильность и «привычку» туристов к курсу евро отметили и другие эксперты. «Туристы реально поехали, по Прибалтике мы фиксируем прирост примерно в два раза к прошлому году, причем как из Петербурга, так и из Москвы. Так, большим спросом пользуются программы на 23 февраля, которые на настоящий момент практически распроданы», - рассказал Алексей Красавин, руководитель отдела Прибалтики НТК «Интурист» в Санкт-Петербурге. Аналогичную популярность программ отметили и в «Натали Турс».

«Отдельно хотелось бы отметить растущую привычку наших туристов думать о своем отдыхе заранее, все меньше приходит тех, кто желает «ехать завтра». Могу сказать, что у нас по Прибалтике есть уже отдельные бронирования на июль-август», - отметил Алексей Красавин.

Эксперты с эстонской стороны, в целом, прирост подтверждают, однако масштабы называют несколько меньшие. «По сравнению с предыдущим годом ситуация выправилась, но нельзя сказать, что прирост глобальный. Увеличение составляет что-то около 2%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Агапков, руководитель принимающей эстонской турфирмы «Aksa». По словам эксперта, даже в пиковые даты, вроде Нового года, бронирование гостиниц не представляло сложностей. «Для нас главный показатель – есть ли наличие мест в гостиницах. Если их нет, то прирост реально большой, если же их можно свободно получить в высокий сезон – значит, ситуация не настолько исправилась, как хотелось бы. Но, несомненно, улучшения по сравнению с прошлым и позапрошлым годами налицо», - резюмировал Олег Агапков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!