Надежды Греции на «безвизовых» россиян не оправдались

Яна Вараксина
14 Фев 17 8594 1
Надежды Греции на «безвизовых» россиян не оправдались
Надежды Греции на «безвизовых» россиян не оправдались

Подпишитесь на туристические новости:

Пилотный проект Греции, предполагающий облегченный визовый режим при посещении туристами – в том числе российскими – островов в восточной части Эгейского моря ожидаемо заблокирован Еврокомиссией. Власти страны просили ЕС разрешить ограниченный свободный въезд на острова туристов из Турции, России и Ирана, или, по крайней мере, разрешить им посещать острова в упрощенном режиме. Реализацию программы для российских туристов предполагалось начать к высокому сезону, с апреля.

В первую очередь, проект был рассчитан на турецких туристов, которые и так имели возможность посещать восточные острова Эгейского моря, согласно принятой специальной программе для турецких путешественников, запущенной с 2012 года. Согласно программе, туристы из Турции, прибывая на греческие острова морским путем, имели право на однодневную визу. Однако программа закончилась 30 октября 2016 и, судя по всему, продлению она «не подлежит».

Европейская комиссия в свою очередь не рекомендовала принимать на острова граждан «третьих стран» без виз. Неофициально это объясняют проблемой нелегальной миграции. Для минимизации последствий подобного решения, греческая сторона объявила о расширении штата консульств в Турции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!