Приморский край может войти в систему Tax free

Алёна Жарова
16 Фев 17 2260
Приморский край может войти в систему Tax free
Приморский край может войти в систему Tax free

Подпишитесь на туристические новости:

Приморский край планирует войти в список пилотных территорий для введения режима беспошлинной торговли и режима Tax free. Соответствующее предложение руководство региона уже направило в Минвостокразвития.

По словам директора департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, в список пилотных территорий должны войти Свободный порт Владивосток и интегрированная развлекательная игорная зона.

Как отметил глава ведомства, по итогам обсуждения с экспертным сообществом и анализа мировой практики Приморский край предложил три возможных модели. «Первая – это магазины беспошлинной торговли, Duty Free. В России они располагаются в зонах аэропортов, на вокзалах после прохождения таможенного контроля. Однако мировая практика разработала более привлекательные для туристов схемы. К примеру, в Королевстве Таиланд можно приобрести товары, не облагающиеся таможенными пошлинами и налогами, в пределах территории страны в специальной сети магазинов. При этом покупатели получают приобретенный товар в зоне вылета аэропорта. Магазины Duty Free вне аэропортов также располагаются в Австралии, Южной Корее, Новой Зеландии и некоторых странах Ближнего Востока», - пояснил он, добавив, что такая схема увеличит ассортимент и оборот товаров и увеличит турпоток.

Второй вариант мировой практики, по словам г-на Шестакова, – это режим Tax free, возврат суммы НДС приобретенного на территории Таможенного союза товара при его последующим вывозе с территории.

Напомним, ранее Минфин поддержал идею по запуску пилотного проекта системы Тax free в России, которая будет распространяться на все категории товаров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!