Прокуратора оштрафовала «Azur Air » за задержку рейса

16 Фев 17 4126
Прокуратора оштрафовала «Azur Air » за задержку рейса
Прокуратора оштрафовала «Azur Air » за задержку рейса

Подпишитесь на туристические новости:

Уральская транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию «Azur Air » на 20 тысяч рублей за задержку рейса Екатеринбург – Пхукет 21 декабря 2016 года более чем на 11 часов.

«В нарушение требований воздушного законодательства не все пассажиры были размещены в гостинице и получили  горячее питание (176 из 335 пассажиров). При этом горячее питание было представлено с нарушением сроков, предусмотренных федеральными авиационными правилами», - говорится в сообщении ведомства.

Там также отмечается, что  в связи с выявленными нарушениями закона Свердловской транспортной прокуратурой в отношении «Azur Air » возбуждено дело об административном правонарушении (оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

«Решением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области авиакомпания оштрафована на сумму 20 000 рублей. Кроме того, прокурором в суд предъявлены 10 исковых заявлений к туроператорам о взыскании морального вреда в интересах социально-незащищенных категорий граждан (несовершеннолетние и пенсионеры)», - отметили в прокуратуре.

Напомним, 21 декабря, в екатеринбургском аэропорту Кольцово случилось ЧП: во время взлета самолет авиакомпании «Azur Air», следовавший в Таиланд, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). К счастью, никто из 335 туристов лайнера не пострадал. По предварительной версии, причиной ЧП стала проблема с двигателем.

Согласно расписанию аэропорта, Boeing-767 должен был отправиться на Пхукет в 21:20 вторника. Однако, по данным Уральского следственного управления на транспорте, лайнер приступил к взлету в 01:01 среды, то есть с задержкой почти в 4 часа. При этом во время выполнения маневра самолёт выехал за пределы взлётно-посадочной полосы, применив экстренное торможение. В этот момент на борту самолета находилось 335 туристов и 10 членов экипажа. Всех пассажиров экстренно эвакуировали и доставили в здание аэропорта, а воздушное судно было отбуксировано на стоянку. При этом из-за ЧП аэропорт Кольцово временно приостановил работу до 04.30 утра.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!