Япония открыла в России турофис, а российский турпоток увеличился в 1.5 раза

Алёна Жарова
17 Фев 17 4732
Япония открыла в России турофис, а российский турпоток увеличился в 1.5 раза
Япония открыла в России турофис, а российский турпоток увеличился в 1.5 раза

Подпишитесь на туристические новости:

В январе этого года, после вступления в силу упрощенного визового режима между Японией и Россией, число выданных японских виз российским туристам увеличилось на 56%. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на открытии офиса Национальной туристской организации Японии (JNTO) в Москве.

По его словам, в ходе японо-российской конференции, посвященной развитию туризма между странами, стороны подписали программу совместных действий по увеличению турпотока до 250 тыс. человек в год, передает «Интерфакс».

При этом глава Ростуризма подчеркнул, что упрощение визового режима также является серьезным шагом. «Вследствие этого шага в январе 2017 года число выданных гражданам РФ японских виз выросло на 56%. В России есть большой интерес к Японии. Открытие офиса по туризму будет способствовать росту турпотока и дальнейшему развитию японо-российских связей», - сказал Олег Сафонов.

Напомним, с 1 января 2017 года максимальный срок действия виз в Японию был увеличен с трех лет до пяти, правда, это коснулось «предпринимателей, деятелей культуры и ученых». Помимо этого была введена новая система многоразовых виз сроком на 3 года и с пребыванием в стране максимум 30 дней подряд. Подобные визы могут получить лица, прибывающие, в том числе в туристических целях. Кроме того для тех туристов, кто сам оплачивает свою поездку, отменено требование обязательно предоставлять гарантийное письмо от японского гражданина при подаче заявки на визу.

Впрочем, ранее эксперты турбизнеса заявили о том, что не ожидают вследствие этих мер серьезного прироста российского турпотока в страну Восходящего солнца, т.к. для клиентов турфирм, имеющих японских партнеров, получение японской визы давно не является сложным процессом. Кроме того, для европейской части России Япония из-за дороговизны авиаперелёта остается «нишевым» направлением - популярностью пользуются в основном сезонные экскурсионные туры, например, на время цветения сакуры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!