Европейские ученые предсказывают конец горнолыжных курортов в Европе

Яна Вараксина
Европейские ученые предсказывают конец горнолыжных курортов в Европе
Европейские ученые предсказывают конец горнолыжных курортов в Европе

Подпишитесь на туристические новости:

К концу «нашего века», к 2100 году Альпы останутся без горнолыжных курортов – до 70% их снежного покрова исчезнет из-за глобального потепления. Такой прогноз озвучили европейские ученые на страницах журнала The Cryosphere. Выводы ученых основаны на компьютерном моделировании с использованием пакета ALPINE3D, позволяющего оценить темпы потери снежного покрова горами.

По прогнозам, при сохранении имеющихся темпов глобального потепления, снежный покров исчезнет на участках ниже 2,5 тысячи метров относительно уровня моря, высота снежного покрова на высотах до 3 тыс. метров сократится на 40%, кроме того, и сам сезон сократится на полтора месяца. Тяжелей всего придется курортам, расположенным ниже 1,2 тысячи метров над уровнем моря, а таких объектов в Альпах примерно четверть.

Более оптимистичный сценарий, который также рассчитали ученые, предполагает, что если средняя глобальная температура у поверхности планеты к концу века снизится не более чем на два градуса Цельсия, площадь снежного покрова к тому же времени может упасть примерно до 30 процентов от ее современного уровня.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!