Спрос на российские визы у бизнес-туристов вырос на 58%

Яна Вараксина
20 Фев 17 3646
Спрос на российские визы у бизнес-туристов вырос на 58%
Спрос на российские визы у бизнес-туристов вырос на 58%

Подпишитесь на туристические новости:

Великобритания, США, Германия – такова первая тройка стран, откуда продолжает расти поток бизнес-туризма в Россию. Причем, несмотря на всю «санкционную» риторику рост турпотока вполне серьезный.

Так, согласно анализу экспертов группы компаний «Аэроклуб» запросов на приглашения для иностранцев с целью выяснить, изменился ли спрос на поездки в Россию среди бизнес-туристов и экспатов из визовых стран, показал рос. Спрос на приглашения в Россию для бизнес-туристов в 2016 году вырос на 58%. При этом в 2015 году количество оформленных приглашений упало на 24%, что свидетельствует о возвращении экспатов и иностранных деловых путешественников в Россию в 2016. Чаще всего в прошедшем году приглашения оформляли бизнес-туристы из Великобритании, США и Германии. Кроме того, в командировки по российским направлениям весьма часто отправлялись деловые туристы из Франции и Польши. Стоит отметить, что оформление деловой визы в Россию обходится иностранцам в среднем в 5 тысяч рублей.

«С началом кризиса в 2014 году многие зарубежные корпорации ограничили число командировок в Россию, а также отозвали уже работающих в стране экспатов, однако, как следует из статистики 2016 года, деловые связи восстанавливаются. Чаще всего в прошедшем году в Россию командировали представителей фармацевтического, FMCG-сектора, а также сотрудников строительных компаний»,– комментирует генеральный директор ГК «Аэроклуб» Денис Матюхин.

Деловой турпоток в другую сторону, тоже отмечают аналитики, также показывает рост. Востребованность авиабилетов по международным направлениям в 2016 году выросла на 18%, аналогичный рост демонстрирует и количество запросов на выездные визы. При этом среди самых популярных направлений прошлого года оказались Лондон, Париж и Франкфурт. Чаще всего за рубеж путешествуют представители фармацевтических, FMCG-компаний, а также фирм, работающих в энергодобывающем секторе.

При этом эксперты отмечают, что на бизнес-туристов, обычно «перекладывающих» работу по оформлению документов на специализированные агентства, менее актуальны сложности с визой, которые серьезно влияют на обычных путешественников. Однако решение визового вопроса, несомненно, может сыграть свою роль и в этой области.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!