МИД РФ: из-за обстрелов с Синая возврат туристов в Египет может оказаться под вопросом

23 Фев 17 24090 40
МИД РФ: из-за обстрелов с Синая возврат туристов в Египет может оказаться под вопросом
МИД РФ: из-за обстрелов с Синая возврат туристов в Египет может оказаться под вопросом

Подпишитесь на туристические новости:

Решение о возвращении российских туристов на курорты Египта может быть отсрочено из-за недавних инцидентов, когда были отмечены ракетные пуски с территории Синайского полуострова, где находятся террористы местной ячейки «Исламского государства», - заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов.

«Ну, конечно. Ведь все решается, если будет гарантирована жизнь наших соотечественников... Вы что думаете, это просто так, что ли - принять (решение), когда вот такие инциденты?» - цитирует дипламата РИА «Новости», который комментировал возможные проблемы с принятием решения о возвращении туристов в Египет. Речь идет об обстрелах, проведенных синайскими боевиками уже дважды с начала февраля. Ракеты выпускали по приграничным районам Израиля, который вынужден был применить систему ПРО для предотвращения атаки на курорт Эйлат, передает РИА «Новости». При этом ответственность за эти обстрелы взяла на себя местная египетская ячейка ИГ.

«А если бы чуть дальше ударили по курортам? Они там рядом. И группировка «Вилайят Синай», она сейчас очень серьезна», - заявил Сыромолотов, который ранее руководил Службой контрразведки ФСБ, а теперь курирует во внешнеполитическом ведомстве вопросы противодействия терроризму. Сыромолотов также отметил, что Египет принимает меры для наведения порядка на полуострове, в том числе в сотрудничестве с Израилем. Действия Египта он оценил как «неплохие», добавив, что возвращение российских туристов зависит от анализа обстановки с безопасностью в стране.

«Сроков конкретных никаких нет. Я знаю, что делегации министерства транспорта обследовали аэропорты и так далее. Но решение за правительством, а МИД такие решения не принимает», - добавил чиновник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!