В Мексике банда с мачете ограбила целую группу российских туристов

Елена Калиновская
03 Мар 17 16098
В Мексике банда с мачете ограбила целую группу российских туристов
В Мексике банда с мачете ограбила целую группу российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В Мексике возле знаменитого курорта Акапулько на группу российских туристов напали бандиты, вооруженные ружьями и мачете. Преступники отняли у путешественников все деньги и личные вещи, после чего исчезли в кустах. Об этом на своей странице в Facebook сообщило консульство РФ в Мексике. Надо признать, что столь дерзкое нападение на целю группу российских туристов является прецедентом, хотя туристов из других стран групповым образом уже не раз грабили...

«Наши соотечественники, проехав на пункт оплаты «Laventa» - это около 15 километров от Акапулько, по трассе 95D, решили остановиться в специализированном месте для отдыха, не съезжая с трассы. Как только туристы вышли из автомобиля, из кустов появились несколько человек с ружьями и мачете. У россиян отобрали деньги, электронные устройства, телефоны, чемоданы с вещами», - говорится в сообщении дипведомства.

Там также отмечается, что после совершения преступления, бандиты исчезли в тех же кустах, откуда появились. При этом перед тем как скрыться, преступники обстреляли автомобиль туристов. К счастью, никто из наших туристов не пострадал.

«Настоятельно призываем всех сограждан сохранять максимальную бдительность во время поездок на автотранспорте по стране. Не рисковать и не останавливаться в малолюдных сомнительных местах. Внимательно следить за уровнем топлива. Пользоваться исключительно платными трассами. Воздерживаться от переездов в тёмное время суток», - подчеркнули в консульстве.

При этом немногим позднее ведомство опубликовало еще одно предупреждение: «Волнует то, что это случилось средь бела дня на платной трассе, которую выбирают люди, уверенные в её безопасности. Лишь по счастливой случайности обошлось без физических повреждений, хотя в наших граждан стреляли из ружья. Не хочется нагнетать и сеять панику, но картина, правда, тревожная. Внимание, внимание и ещё раз внимание!».

Тут стоит отметить, что для Мексики это уже не первый случай массового ограбления туристов. Так, в феврале 2012 года в мексиканском Пуэрто-Валларта жертвами вооруженных грабителей стали сразу двадцать два туриста с круизного лайнера «CarnivalSplendor», совершавшие на суше экскурсию по достопримечательностям Мексики, предусмотренную туром. Ничего не подозревающие путешественники около пяти часов вечера возвращались автобусом к пристани после посещения Эль Ногалито, когда их остановили люди в масках с автоматами наперевес. Зайдя в автобус, они отобрали у туристов деньги, часы, видеокамеры и прочие ценности.

В целом же случаи, когда нападению подвергаются группы туристов встречаются довольно редко – их можно пересчитать по пальцам. Приведём ниже наиболее громкие из них:

  • Так, в июле 2011-го дерзкое ограбление группы российских туристов произошло в Абхазии: трое неизвестных в масках и перчатках, вооруженные одним автоматом и двумя пистолетами местного производства преградили путь экскурсионному микроавтобусу ГАЗель с 11 туристами из России, отдыхающими в Гагрском районе. Преступники похитили у туристов 63 тысячи рублей, две золотые цепочки, пять цифровых фотоаппаратов и 10 мобильных телефонов, после чего высадили туристов из микроавтобуса и угнали транспортное средство. Позднее микроавтобус был обнаружен в одной из соседних деревень, однако преступников задержать не удалось.
  • Также нападение сразу на двоих россиян - гида и клиентку «Пегас Туристик» - было зафиксировано в 2013 году во Вьетнаме. Как сообщил тогда полиции пострадавший Артем Москалюк, экскурсовод туроператора, около 22:30 он шел по улице Пастера с клиенткой по имени Ольга, когда один из вьетнамцев вырвал сумку женщины и попытался скрыться. Гид погнался за грабителем и сумел отобрать сумку, однако в завязавшейся драке вор несколько раз ударил Артема ножом. В итоге 28-летний гид был доставлен в больницу, где ему наложили несколько швов.
  • А не так давно, летом 2016-го, туристы и команда круизного лайнера, следовавшего по реке Амазонка на территории Перу, были ограблены группой «речных пиратов». В этот момент на борту лайнера «QueenVioleta» находились 30 пассажиров, из них двадцать туристов из США, шесть из Австрии, а также два новозеландца и два перуанца. Тогда, в ходе ограбления добычей преступников стали около 20 тыс. долларов, отобранных у команды и туристов. К счастью, никто из пассажиров судна не пострадал.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!