Медведев обязал туристов и туроператоров информировать об опасных маршрутах

Яна Вараксина
14 Мар 17 2616
Медведев обязал туристов и туроператоров информировать об опасных маршрутах
Медведев обязал туристов и туроператоров информировать об опасных маршрутах

Подпишитесь на туристические новости:

Постановление, согласно которому туристы обязаны предупреждать МЧС о своих экстремальных маршрутах, связанным с риском для жизни, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Туроператоры, занятые в этой сфере, также оказались «охвачены» - постановление предполагает, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации должны будут предоставлять информацию о маршрутах не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия.

Эксперты турбинеса, занятые в том числе в «экстремальных» видах туризма – к которым относятся те же горнолыжные туры, подчеркивают, что реально безопасность туристов постановление не повысит, только обеспечит некоторое увеличение «бумажной» работы, а также возможность переложить ответственность. Как туроператоры, так и владельцы горнолыжных комплексов в России утверждают: проследить за каждым туристов нереально, случаи, когда отдельные «экстремалы» используют обычные горнолыжные подъемники для спуска с неподготовленных трасс ни оператор, ни владелец проконтролировать не могут.

«Реально мы можем просто вписать в договор новый пункт о необходимости выполнения туристами постановления. На мой взгляд, правительство просто изображает заботу о туристах», - отметил  замгендиректора туроператора «Джет Тревел» Максим Приставко.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!