«Должностных лиц» «Трансаэро» уличили в присвоении кредита

Яна Вараксина
16 Мар 17 3112
«Должностных лиц» «Трансаэро» уличили в присвоении кредита
«Должностных лиц» «Трансаэро» уличили в присвоении кредита

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовное дело против «неустановленных должностных лиц» авиакомпании «Трансаэро» возбуждено «Альфа Банком». Предметом разбирательства стал кредит в 350 млн рублей, полученных авиаперевозчиком еще в 2013 году.

При этом, согласно данным «Коммерсанта» постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере, совершенное организованной группой по предварительному сговору) в отношении «неустановленных лиц» было подписано следователем ГСУ ГУ МВД по Москве 5 мая прошлого года. Основанием стали результаты доследственной проверки, проведенной по заявлению представителя Альфа-банка. Однако приступить непосредственно к следственным действиям сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве не могут уже несколько месяцев. Постановление о возбуждении уголовного дела последовательно пытались отменить сначала начальник ГСУ Наталья Агафьева, а затем и столичная прокуратура.

Суть дела, по материалам «Ъ» такова: доследственная проверка выяснила, что «Трансаэро» предоставляла кредитору «не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность, завысив стоимость наиболее ликвидных оборотных активов». В итоге «используя репутацию крупного авиаперевозчика и недостоверные сведения финансового состояния», «Трансаэро» подписала дополнительное соглашение с банком, получив кредит почти на 665 млн руб. Погасить задолженность авиакомпания должна была 25 июня 2015 года, но сделала это лишь частично — кредитору было возвращено 318 млн руб. Остальными деньгами, говорится в материалах дела, неустановленные лица из числа руководства «Трансаэро» «распорядились по своему усмотрению».

Первоначальная отмена расследования была связана с тем, что начальник ГСУ ГУ МВД по Москве Наталья Агафьева постановление своего подчиненного отменила. По ее мнению, уголовное дело по ст. 159.1 было взаимосвязано  с заявлением о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) в отношении бывшего руководства "Трансаэро", которое ранее уже было рассмотрено ГСУ СКР по Москве и, по неподтвержденным данным, тогда оснований для расследования не нашлось. «Альфа-банк» в свою очередь оспорил этот отказ в суде, и в ноябре 2016 года это решение было отменено. Далее представление на решение Тверского суда в апелляционную инстанцию Мосгорсуда направил заместитель прокурора Москвы Андрей Ганцев. По его мнению, в материалах уголовного дела не содержится сведений о том, что заемщик при заключении договора и в ходе его исполнения имел намерения совершить хищение полученных денежных средств. То, что «Трансаэро» не смогло погасить оставшуюся задолженность, представитель надзорного ведомства связал «с возникшими материально-финансовыми трудностями и введением внешнего управления» в авиакомпании. Соответственно, претензии «Альфа-банка» было предложено рассматривать не в уголовном, а гражданско-правовом порядке. Мосгорсуд рассмотрел представление прокурора и с его доводами не согласился.

«Составы преступлений по ст. 159.1 УК РФ и ст. 196 УК РФ имеют разные объекты посягательства, а отсутствие умысла на преднамеренное банкротство «Трансаэро» не может свидетельствовать об отсутствии умысла на хищение денежных средств Альфа-банка», - резюмируют аппеляционные инстанции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!