Турция рассчитывает на 5 млн российских туристов, туроператоры подтверждают ажиотажный спрос

Елена Калиновская
21 Мар 17 13040 2
Турция рассчитывает на 5 млн российских туристов, туроператоры подтверждают ажиотажный спрос
Турция рассчитывает на 5 млн российских туристов, туроператоры подтверждают ажиотажный спрос

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году Турция планирует принять 5 млн российских туристов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель Министра по культуре и туризму республики Хюсеин Яйман. О том, что у направления есть все шансы вернуться к докризисным показателям, говорят и данные российских туроператоров – продажи Турции по акции «ранее бронирование» увеличились в несколько раз по сравнению с 2015-м, когда в стране отдохнуло 3.6 млн путешественников из РФ. При этом чаще всего наши соотечественники выбирают хорошие пятизвездочные отели.

По словам Хюсеина Яймана, российские туристы играют крайне важную роль в туристическом секторе Турции. Для стимуляции дополнительного турпотока из РФ страна планирует продолжить субсидирование российских чартерных рейсов в течение 2017 года. «За каждый чартер, который доставит 100 туристов, будет выплачиваться по $6 тыс. Если же в самолете будут более 150 туристов, субсидия составит $7850», - сообщил он журналистам в ходе своего визита в Москву.

Хюсеин Яйман также рассказал о встрече с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, в ходе которой стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. Как отметил турецкий чиновник, профильные ведомства обратили особое внимание на расширение функционала горячей линии для российских туристов, которая уже действует на территории Турции. Помимо этого активно обсуждался вопрос о запуске морских круизов между странами, включая заход лайнеров в Крым. Однако никаких подробностей Хюсеин Яйман не озвучил.

Сами же российские туристы ожидания турецкой стороны вполне оправдывают – истосковавшись по курортам Турции путешественники активно бронируют путевки в республику. «По предварительным итогам акции «ранее бронирование», которая по Турции у нас продолжается до 31 марта, мы видит, что спрос по сравнению с 2015 годом увеличился в три раза. Соответственно на данный момент направление занимает большую часть в наших продажах, на нее приходится около 40%», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Лариса Аханова, PR-директор «Тез Тур».

По ее словам, в лидерах туристических запросов сейчас отели 4* и 5*. При этом пятизвездочные объекты размещения все-таки находятся на первом месте в силу того, что стоимость отелей 4* и 5* в Турции вполне сопоставима. «Интересно, что увеличилось количество дней отдыха. Доля туров длительностью в 10 дней выросла где-то в 1.5 раза. Увеличилось и количество двухнедельных поездок. Туристы стали возвращаться к оптимальному времени проведения отпуска в 10-14 дней», - пояснила эксперт.

Говоря о распределении спроса, г-жа Аханова отметила, что наибольшей популярностью у наших путешественников традиционно пользуется Анталия. «Безусловный лидер – Кемер. Любители дорогих пятерок едут в Белек. Он сейчас существенно укрепил свои позиции, поскольку он не ассоциируется с кризисом в туриндустрии Турции. Это направление воспринимается как элитный курорт. Активно запрашивают Эгейское побережье Турции – Бодрум и Кушадасы», - добавила она.

Есть и довольно необычная для Турции тенденция: заявленная туроператорами перевозка на турецкие курорты, по крайней мере, на данный момент, выглядит сбалансированной. «Вполне возможно, что она будет подвержена корректировке либо в большую, либо в меньшую сторону. Но это покажет дальнейший спрос», - заключила Лариса Аханова.

В компании «TUI» также констатировали, что Турция туристов сейчас интересует больше всего. «На данный момент республика занимает примерно 50% от общего объема продаж»,- сообщили в пресс-службе туроператора. Там также отметили, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются Сиде и Алания. «Это связано с тем, что сейчас самый бронируемый период - это май и июнь, а в этих регионах в это время уже гарантированно теплое море, плюс наиболее выгодное ценовое предложение», - пояснили в пресс-службе «TUI», добавив, что чаще всего туристы бронируют отели 5*. Также путешественники все больше интересуются семейными отелями с аквапарками.

«Турция – традиционно любимое россиянами направление оптимальное с точки зрения цена-качество, с коротким перелетом, безвизовое, с большим выбором отелей и развлечений. Турецкие отельеры в ожидании отсутствовавших долгое время туристов из России готовы предлагать разнообразные акции и СПО. Кроме того, временное закрытие направления сформировало эффект пресловутого отложенного спроса, когда люди ждали открытия, планировали свой отдых здесь, и теперь активно бронируют лучшие предложения с приличной глубиной», - отметили в пресс-службе «Натали Турс».
Там также рассказали, что на данный момент в продажах компании доля турецкого направления не превышает 10%. Однако по мере приближения сезона спрос показывает рост.

Отметим, что в летней линейке «Натали Турс» представлены все курорты – от Кемера до Алании. Потребительское предпочтение отдается традиционно для этого направления отелям 4*и 5* на all. Но достаточно активно бронируют и демократичные по ценам отели 3*.

«С учетом отложенного спроса объем перевозки оцениваем как адекватный.  Демпинг со стороны разных ТО в преддверии сезона прогнозируется всегда, и не только на турецком направлении. Остается надеяться, что со временем появятся все-таки механизмы, позволяющие регулировать такие явления. Пока можем сказать, что «Натали Турс» демпинг  на направлении Турция не планирует», - заключили в пресс-службе туроператора.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!