Египет ждет очередной инспекции специалистов из России

Яна Вараксина
24 Мар 17 17012 31
Египет ждет очередной инспекции специалистов из России
Египет ждет очередной инспекции специалистов из России

Подпишитесь на туристические новости:

Как минимум еще одну проверку авиацпециалистов из России должны пройти аэропорты Египта перед возобновлением авиасообщения с этой страной. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов журналистам в Москве. «Да, конечно, российским авиаспециалистам еще понадобятся визиты для инспекции египетских аэропортов. Как только нас позовут. Как минимум один визит», - заявил он.

По его словам, по итогам последнего визита российских экспертов в аэропорт Каира они не смогли сделать однозначных выводов о готовности аэропорта к обслуживанию российских пассажиров в ближайшее время. Министр пояснил, что у специалистов остается ряд существенных замечаний, в первую очередь к системе биометрического контроля доступа персонала в "чистую" зону аэропорта и эксплуатации систем видеонаблюдения, режима прохода пассажиров через рамки.

Напомним, властям страны Пирамид осталось выполнить лишь «четыре позиции» перед тем, как будет принято окончательное заключение об открытии полетов в Египет – российские требования к данному моменту выполнены более чем на 90%. Такую оценку ситуации озвучила ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Каир. Впрочем, какие конкретно позиции остались невыполненными, спикер не уточнила. Однако отметила, что египетская сторона «очень сильно давит в этом вопросе».

Напомним, визит делегации Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко в Египет анонсировался ещё месяц назад. Основной темой визита российской делегации стал вопрос возобновления авиасообщения между странами, а также ряд новых совместных проектов между нашими странами. Причем делегация такого уровня впервые посещает Египет после десятилетнего перерыва.

«После авиакатастрофы, которая произошла, а это самая крупная авиакатастрофа в истории российской авиации, мы не можем даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов, пассажиров, курортов. Спецслужбы и специалисты двух стран провели колоссальную работу по обеспечению безопасности в египетских аэропортах. Этот план исполнен более чем на 90%», - сообщила Валентина Матвиенко. При этом спикер не раскрыла невыполненных египетской стороной четырёх пунктов, а также не обозначила никаких точных дат открытия Египта. «Как только египетская сторона ответит, что и эти четыре позиции доработаны до конца - выезжает наша группа экспертов и делает окончательное заключение о готовности аэропортов принимать российские самолеты. Все ждут объявления даты, когда начнется авиасообщение. Могу сказать - в ближайшей перспективе», - подчеркнула спикер, также отметив, что египетская сторона «сильно давит» в этом вопросе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!