Бывший президент Египта отпущен на свободу

Яна Вараксина
28 Мар 17 6074 3
Бывший президент Египта отпущен на свободу
Бывший президент Египта отпущен на свободу

Подпишитесь на туристические новости:

Хосни Мумбарак, экс-президент Египта, покинул военный госпиталь, где содержался под стражей, и в настоящий момент находится дома. Отметим, еще в августе 2013 года, после очередной смены власти в стране, египетский суд «не нашел оснований для дальнейшего содержания в тюрьме экс-президента Хосни Мумбарака», свергнутого предыдущей революцией.

Напомним, что 85-летний Хосни Мубарак, бывший во главе Египта с 1981 по 2011 годы, фактически является «отцом туризма» в стране. За эти годы в Египте практически с нуля была создана туристическая инфраструктура: были практически с «нуля» построены такие крупные курорты как Хургада и Шарм Эль Шейх, не говоря о более мелких – Макади, Марса-Алам, Эль-Гуна и т.п. Однако именно с активных протестов против его власти зимой 2011 в Египте началась «арабская весна», в феврале президент был свергнут и осужден «революционным судом» по обвинению в коррупционных преступлениях и гибели демонстрантов.

Для российского турбизнеса акции протеста обернулись первым закрытием Египта – согласно приказу Ростуризма от 30 января 2011 за подписью тогдашнего врио руководителя ведомства Александра Радькова. Приказ обязывал приостановить отправку туристов и «приготовить предложения об эвакуации», чем, в итоге, турбизнесу и пришлось заниматься. Причем за свой счет. В 2013 году в стране также сменилась власть, благодаря чему Египет также пытались «закрыть». Однако до отмены полетов по направлению во времена «арабской весны» ситуация не доходила.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!