Туристов пустят на полярную станцию на Земле Франца-Иосифа

Яна Вараксина
28 Мар 17 5696
Туристов пустят на полярную станцию на Земле Франца-Иосифа
Туристов пустят на полярную станцию на Земле Франца-Иосифа

Подпишитесь на туристические новости:

Полярная станция, обсерватория имени Эрнста Кренкеля, расположенная на Земле Франца-Иосифа, станет доступна для туристов. Такую информацию озвучил в интервью ТАСС .о. директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кириллов.

Станция начала работу в 1957 году под названием «Дружная». В 1972 ее переименовали в честь известного в СССР полярного радиста Эрнста Кренкеля. В советское время на этой станции проживало и работало порядка 200 человек. В 2001 станция была закрыта, в 2004 ее работа была возобновлена, но на данный момент в обсерватории работают 4 человека.

При этом, по словам Александра Кириллова, станцию откроют «после очистки территории», когда это произойдет – не уточняется.

Напомним, что в национальный парк «Русская Арктика», частью которого является и земля Франца-Иосифа, планирует совершить визит глава государства. Визит президента России Владимира Путина в национальный парк «Русская Арктика» может стать дополнительной рекламой для экологического туризма. Такую оценку озвучил на встрече с президентом глава Минприроды Сергей Донской. 

В настоящее время туристы могут посетить лишь некоторые из островов Земли Франца-Иосифа, причем по согласованию маршрута с руководством «Русской Арктики». 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!