Эксперты: взрыв в метро Петербурга приведет к снижению турпотока на 15%

03 Апр 17 5934
Эксперты: взрыв в метро Петербурга приведет к снижению турпотока на 15%
Эксперты: взрыв в метро Петербурга приведет к снижению турпотока на 15%

Подпишитесь на туристические новости:

Не менее 20 человек пострадали и не меньше 9 погибли в результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга в понедельник. Взрыв произошёл примерно в 14:30 на перегоне между станций «Сенная» и «Технологический институт». После этого в петербургском метрополитене остановлено движение по всей пострадавшей ветке. Также по СМИ распространилась информация, что свою работу приостановил аэропорт Пулково, однако официальная пресс-служба опровергла это сообщение, сообщив лишь об усиленном контроле на входе в аэропорт и при предполетном досмотре. На момент написания данного материала официально причину взрыва ещё не озвучили, однако Владимир Путин в своём заявлении указал, что теракт рассматривается в качестве одной из версий. Если подозрения в теракте подтвердятся, то Северную Столицу ждёт существенное падение турпотока, как со стороны российских туристов, так и особенно со стороны иностранных. Теракты в московском метрополитене в 2010 году подтверждают такие прогнозы.

Согласно показанием очевидцев, которые позже подтвердили службы безопасности, взрыв в питерском метро произошел примерно в 14:30 в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Движение по всей ветке было остановлено, пострадавших эвакуировали в течение почти 2-х часов, в том числе и с помощью вертолетов в городские больницы. Службы безопасности предполагают проверить все возможные версии случившегося, однако согласно хронике ТАСС, в Генпрокуратуре уже обозначили главной версию теракта: предположительно сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности.

«Ещё не ясны причины, поэтому об этом ещё рано говорить. Расследование покажет. Естественно, мы всегда рассматриваем все варианты: и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера, – посмотрим. Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло в этой трагедии», - заявил в своем обращении президент России Владимир Путин. Кстати, глава государства находится в данный момент в Стрельне (пригород, а по факту район Санкт-Петербурга), и в СМИ выдвигались версии «притягивающие» теракт к визиту главы государства в Северную столицу, вплоть до возможного проезда мимо станции «Сенная площадь».

Также, по информации «Russia Today» не сработавшее взрывное устройство было обнаружено в основном «туристическом» транспортном узле питерской подземки – на станции «Площадь Восстания», ближайшей к Московскому вокзалу. В настоящий момент на работающих линиях метро введены повышенные меры безопасности. Также городские власти обещают бесплатную работу общественного транспорта.

По предварительной версии, вероятность того, что в результате теракта пострадали туристы, не исключена, но невелика. «Среди туристов в Петербурге в межсезонье преобладают туристы из других городов России. Значительная часть этих туристов приезжает и осматривает центр города именно в выходные дни. Поэтому можно ожидать, что среди пострадавших в результате взрывов вряд ли будет много туристов», - прокомментировала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Однако, судя по опыту аналогичных терактов, которые пережила туристическая индустрия России, турпоток в Северную столицу может потерять до 15%. Именно такие оценки озвучивали аналитики после взрывов в метров в Москве в 2010 году. Тогда эксперты подчеркивали, что основной «срок воздействия» таких событий на турпоток – примерно два месяца, соответственно, до высокого сезона есть шанс исправить этот «минус». Однако нельзя не отметить, что за прошедшие годы обстановка в плане терактов в Европе стала значительно напряженней, а турпоток более «чувствительным» к ним. Таким образом, если подтвердится террористическая версия взрывов в Санкт-Петербурге, то сильнее всего сократится турпоток в Северную столицу именно из-за рубежа, тогда как спрос со стороны российских путешественников полностью восстановится уже к лету.

P.S. Позже к вечеру стало окончательно ясно, что взрывы в Петербурге - это теракт: на станции метро «Площадь восстания» (одно из самых туристических мест - напротив Московского вокзала) было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель. Оно было мощнее, чем то, что взорвалось в вагоне, приблизительно в 3 раза!

P.P.S. РЖД разрешили возвращать билеты на поезда дальнего следования в Санкт-Петербург без оплаты сборов за услугу. Ранее так же поступил «Аэрофлот». 

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!