Геннадий Онищенко возмутился «смирением» АТОР

Яна Вараксина
05 Апр 17 3288
Геннадий Онищенко возмутился «смирением» АТОР
Геннадий Онищенко возмутился «смирением» АТОР

Подпишитесь на туристические новости:

С резкой критикой обрушился депутат Госдумы, экс главсанврач России Геннадий Онищенко на АТОР и его исполнительного директора Майю Ломидзе. Причиной послужила реакция на случай в Мадриде, где русскоязычным клиентам ресторан отказал в проведении банкета, сообщив, что русскоязычные гости являются «неформатными» для заведения. После того, как данная новость была опубликована, сам Онищенко незамедлительно предложил МИДу и Ростуризму объявить Испанию страной нежелательной для посещения российскими туристами. Данная инициатива вызвала критику со стороны АТОР, туроператоры усомнились в необходимости столь серьезного ответа на частный случай.

«Смирение, это хорошая христианская черта, но не в том, случае, когда российских туристов за их же деньги подвергают унижениям», - отреагировал на это Геннадий Онищенко. По его словам на этот случай надо было отреагировать вызовом испанского посла в МИД РФ и напомнить ему, что деньги, поступающие в бюджет страны от туризма, в том числе и от российских туристов, во многом являются основой благополучия страны.

После чего экс-главсанврач перечислил и «грехи» турбизнеса и Ассоциации туроператоров – он заявил, что помнит главу АТОР Майю Ломидзе «еще с тех пор, как она уговаривала туристов из РФ посещать страны опасные в связи с инфекционными заболеваниями или политической нестабильностью, где жизням россиян угрожала реальная опасность».

Напомним, что еще на посту главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не раз возмущался туроператорами. Так, шумный скандал произошел в 2010 году в связи с нападением акул на туристов в Шарм Эль Шейхе: тогда в письме на сайте ведомства главсанврач в открытой форме обвинил Ростуризм в бездействии в связи с нападением. В этом же письме чиновник потребовал сменить руководство Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Заявление Онищенко вызвало неподдельное возмущение как в туроператорской среде, так и среди руководства Ростуризма и Минспорттуризма, во многом консолидировав туристическое сообщество. Лейтмотив всех комментариев, полученных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» сводился к тому, что данным письмом Росптребнадзор пытается переложить бремя ответственности за принятие трудных решений с себя на другие органы. Особо респондентов возмутил факт попытки вмешательства чиновников Роспотребнадзора в дела суверенной общественной организации.

 «Между тем, отдельные представители туристской отрасли, несмотря на всю трагичность последних событий, связанных с нападением акул на отдыхающих в Египте <…> в своих безответственных суждениях, призванных всячески минимизировать соответствующий фактор угрозы, помимо прочего ссылаются на отсутствие со стороны Ростуризма соответствующего информационного письма, как единственно правильный, по их мнению, источник информации об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания», - заявлял тогда Онищенко. Также он назвал представителей турбизнеса, нежелающих работать на египетском направлении в убыток, недобросовестными: «В результате, на фоне соответствующего молчания Ростуризма недобросовестными туроператорами и турагентами в целях минимизации своих издержек в части имущественной ответственности перед туристами активно эксплуатируется и внедряется в сознание непосвященной в законодательные тонкости общественности мысль об отсутствии у российских субъектов туроператорской и турагентской деятельности обязанностей по соответствующим возмещениям денежных средств. В этой связи, просим Ростуризм в кратчайшие сроки принять необходимые по этому вопросу решения».

А далее идет попытка вмешательства в дела независимой общественной организации, при этом звучит угроза расторжения отношений с ней: «... Поскольку авторами безответственных высказываний по существу рассматриваемой проблематики выступают именно представители АТОР, Роспотребнадзор считает возможным поставить вопрос о смене ее исполнительного директората. При этом со своей стороны Роспотребнадзор рассматривает вопрос о приостановлении в одностороннем порядке действия соответствующего соглашения о сотрудничестве с данной ассоциацией».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!