На развитие Домбая выделили 1.2 млрд рублей

Алёна Жарова
06 Апр 17 5092
На развитие Домбая выделили 1.2 млрд рублей
На развитие Домбая выделили 1.2 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Инвестиционный проект «Расширение и модернизация туристско-рекреационного комплекса «Домбай» включен в региональную подпрограмму госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и в ближайшее время получит поддержку из федерального бюджета, об этом сообщили в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Как стало известно, модернизация комплекса будет проходить в течение 2-х лет. Так, в 2017-м планируется строительство современного гостинично-оздоровительного комплекса на 75 номеров, в 2018 году - новой скоростной восьмиместной гондольной канатной дороги пропускной способностью 2 тыс. 400 человек в час.
«В результате реализации проекта будет создано 120 высокопроизводительных рабочих мест. Предполагается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 118 млн рублей», - отметили в компании.

Там также сообщили, что общая стоимость проекта – свыше 1.2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 487.7 млн рублей.

Как уточнил гендиректор ООО Инвестиционно-строительная компания «Кубанское» Асхат Салпагаров, вместе с канатной дорогой в рамках проекта будет создано несколько новых горнолыжных трасс на северном склоне. «Емкость «Домбая» оценивается в 500 тыс. туристов в год, число посещающих его растет, однако мощностей, которые сейчас имеются на курорте по гостиничным комплексам и канатным дорогам не хватает для комфортного пребывания отдыхающих. Если в ближайшее время на фоне увеличивающегося турпотока не начать работать над улучшением курортной инфраструктуры, то туристы предпочтут отдых в соседних регионах. Реализация проекта также послужит дополнительным стимулом для дальнейшего увеличения турпотока», - сказал Асхат Салпагаров. По его словам, в перспективе инвесторы намерены и дальше продолжить работу по улучшению инфраструктуры курорта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!