Прецедент: омскую турфирму могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за неэтичную рекламу

Елена Калиновская
06 Апр 17 3936
Прецедент: омскую турфирму могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за неэтичную рекламу
Прецедент: омскую турфирму могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за неэтичную рекламу

Подпишитесь на туристические новости:

Омское УФАС России возбудило дело в отношении местной турфирмы «Артем», которая использовала плакат времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» в рекламных целях. По словам юристов, такая «креативная» реклама с большой долей вероятности может быть признана неэтичной. При этом штраф за такое нарушение для юридических лиц может достигать 500 тыс. рублей. В этом контексте турагентствам и туроператорам рекомендуется критически подходить к предложениям своих рекламщиков, либо заключать с ними такие контракты, которые предусматривали бы ответственность последних за их «творения».

Так, на днях стало известно, что в ходе государственного надзора за соблюдением законодательства сотрудники УФАС по Омской области обнаружили рекламный плакат, на котором была изображена женщина в желтых солнцезащитных очках и с заграничным паспортом в руках, сходным с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны, известным как «Родина-мать зовет!»

«Рекламирование услуг коммерческой организации в сравнении с известным историческим образом может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941−1945 годов», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Позднее заместитель руководителя УФАС по Омской области Тамара Шмакова заявила, что дело турфирмы будет рассмотрено 19 апреля. При этом она не смогла точно сказать, чем может обернуться для компании такая реклама.

Впрочем, юристы отмечают, что использование объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) в рекламе носит неоднозначный характер. «С одной стороны, использование этих объектов в рекламе само по себе не запрещено, но, с другой стороны, в соответствии с ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» такое использование не должно носить непристойный или оскорбительный характер», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина.

По его словам, в случае если будет установлен непристойный или оскорбительный характер рекламы, то виновным должностным лицам грозит штраф по ст. 14.3 КоАП РФ в размере от 4‘000 до 20‘000 рублей, а юридическим лицам – от 100’000 до 500’000 рублей.

Александр Байбородин отмечает, что региональные управления ФАС России в определении степени непристойности и/или оскорбительности руководствуются также письмом ФАС России от 29 апреля 2013 г. N АД/17355/13 «О порядке применения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которым к непристойным образам, сравнениям, выражениям могут быть отнесены слова и изображения, нарушающие общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности, а к оскорбительным - слова и изображения, которые, в том числе, ущемляют человеческое достоинство, принижают значимость отдельных лиц, исторических событий, памятных дат.

При этом, по мнению ФАС России, для признания рекламы неэтичной не требуется получение единогласного мнения или мнения абсолютного большинства потребителей рекламы, достаточно установить наличие значимого количества людей, воспринимающих рекламу как неэтичную.

«Как показывает административная практика (решение Челябинского УФАС России от 21.07.2016 по делу N 38-08/2016) реклама с использованием сходного образа с плакатом «Родина-мать зовет!», по мнению ФАС России, является ненадлежащей, поскольку рекламирование услуг коммерческой организации с использованием в ней известного исторического образа может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941 - 1945 годов», - пояснил эксперт.

По мнению Александра Байбородина, в случае если турфирма «Артем» не согласится с решением Омского УФАС России, ей останется возможность обжаловать решение в судебном порядке, при этом отдельного внимания заслуживают вопросы как доказанности оскорбительного характера рекламы (учитывалось ли мнение экспертов, проводились ли социальные опросы), так и тождественность неэтичного и оскорбительного использования такого исторического образа в коммерческой деятельности.

Напомним, что на протяжении нескольких лет на туристическом рынке периодически вспыхивают скандалы вокруг чрезмерно эпатажной рекламы ряда турфирм, часто – с эротическим  подтекстом. Так, екатеринбургское турагентство «Виста» размещало плакаты с надписями: «Сбрось маму в море за 399 у.е», «Закопай тещу в песок за 399 у.е.» и «Раздену мужа за 399 у.е». В 2006 году аналогичное дело чиновники антимонопольного комитета Екатеринбурга возбуждали против другой турфирмы - «Зима-Лето». Тогда на плакате туркомпании были изображены три загорелые обнаженные фигуры со спины – одна женская и две мужские, причем у одного из мужчин след от загара остался от женского купальника. Городской родительский комитет посчитал её неэтичной и подал жалобу в ФАС. А туркомпания «Астра» пошла еще дальше и использовала на своих баннерах портрет президента России Владимира Путина. В итоге на деятельность обеих компаний обратило свое внимание Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), однако в итоге никаких санкций для турагентств так и не последовало, а все вопросы были решены в досудебном порядке.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!