Курорт «Архыз» принял 170 тыс. туристов за сезон

Яна Вараксина
10 Апр 17 5248
Курорт «Архыз» принял 170 тыс. туристов за сезон
Курорт «Архыз» принял 170 тыс. туристов за сезон

Подпишитесь на туристические новости:

По итогам горнолыжного сезона 2016-2017 курорт «Архыз» принял на 45% больше туристов по сравнению с прошлым годом. Всего курорт за сезон, завершение которого состоялось в эти выходные, посетили 170 тыс. туристов.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе курортов Северного Кавказа, сохранилась тенденция стабильного прироста числа посетителей курорта: если в сезоне 2014/2015 гг. туристический поток на «Архыз» вырос на 25% по сравнению с первым, тестовым сезоном эксплуатации, а в сезоне 2015/2016 гг. — на 30% относительно прошлого года, то в завершившемся сезоне катания прирост составил уже 47%.

«В первом горнолыжном сезоне «Архыз», абсолютно новую точку на туристической карте России, посетили 30 тыс. человек. С учетом того, что сейчас эта цифра составляет более 170 тыс. туристов, мы имеем почти шестикратный рост количества посетителей за сезон. И это только статистика по тем туристам, кто пользуется услугами канатных дорог, без учета гостей, которые приезжают просто отдохнуть и погулять по территории курорта», - прокомментировал заместитель Генерального директора АО «КСК» по эксплуатации Максим Губа.

Он также сообщил, что более 65% гостей «Архыза» минувшей зимой составили туристы, которые уже бывали на курорте. «Это говорит о том, что у ВТРК «Архыз» уже сформировался свой постоянный клиент, при этом площадка привлекает и новых посетителей — постепенно, параллельно с увеличением мощностей горнолыжной инфраструктуры. А значит, принимая во внимание планы АО «КСК» по развитию курорта, мы и на следующий сезон можем прогнозировать рост туристического потока», — заключил представитель компании.

После завершения сезона канатные дороги будут закрыты для проведения плановых регламентных работ, после чего отдельные объекты инфраструктуры начнут работать в режиме весенне-летней эксплуатации.

Также весной АО «КСК» приступает к строительству канатной дороги и зоны катания для начинающих в туристической деревне Лунная поляна. Она заработает для туристов уже в следующем горнолыжном сезоне. Также начнется возведение объектов инфраструктуры северо-ориентированного склона туристической деревни Романтик, которые будут запущены в эксплуатацию к сезону 2018/2019 гг.

На площадке курорта будут строиться и объекты размещения, создаваемые резидентами ОЭЗ. К горнолыжному сезону 2017/2018 должны открыться порядка 880 мест размещения в отелях, расположенных в непосредственной близости от горнолыжных трасс и подъемников. Общее количество мест размещения к началу следующего горнолыжного сезона составит 1300 единиц.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!