Эксперты: теракты в Египте на процессе переговоров по его открытию не скажутся

Ирина Архарова
10 Апр 17 12436 4
Эксперты: теракты в Египте на процессе переговоров по его открытию не скажутся
Эксперты: теракты в Египте на процессе переговоров по его открытию не скажутся

Подпишитесь на туристические новости:

Чрезвычайное положение сроком на три месяца планируется ввести в Египте после терактов в коптских церквях в городах Танта и Александрия, которые произошли в Вербное воскресенье. О введении данных мер объявил в воскресенье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Египетская сторона пока затрудняется оценить, как теракты и реакция на них государства отразятся на и без того поставленном «в режим выживания» египетском туризме. Эксперты пока отмечают, что на срыв переговоров о возобновлении полетов в Египет из России теракты в «нетуристических» городах теоретически повлиять не должны.

Напомним, в воскресенье в городах Танта и Александрия на севере Египта прогремело два взрыва. Под атакой оказались церкви – в этот день христиане праздновали Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. В Танте смертник привел в действие мощную взрывчатку в церкви Мар-Гиргис (Святого Георгия) во время праздничной службы. По официальным данным, погибли 27 человек, порядка 80 получили ранения. Через несколько часов вблизи кафедрального собора Святого Марка (Мар-Маркус) в Александрии прогремел второй взрыв: боевик с закрепленной на теле взрывчаткой попытался пройти в храм, но был остановлен охраной для проверки, после чего подорвал себя прямо на пункте пропуска. Известно о 17 погибших и 48 пострадавших. Ответственность за теракт уже взяло на себя ИГИЛ, запрещенное в России.

После взрывов президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. «Объявляем о введении комплекса мер, в том числе режима чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на три месяца после принятия соответствующих конституционных и правовых процедур для защиты страны, сохранения родины и ее ценностей», - заявил он на специальном заседании Совета по национальной обороне. Вопрос о чрезвычайном положении должен будет в недельный срок получить одобрение парламента. Также президент Египта объявил о создании Высшего национального совета по противодействию терроризму и экстремизму.

Туристические власти страны пока не готовы оценить влияние этого инцидента на отрасль. «Оценить реакцию на инцидент за рубежом можно только спустя три дня, когда ситуация будет более ясная», - заявил глава представитель комитета по развитию туризма Ахмед Шукри. Он отметил, что специалисты займутся анализом сообщений в иностранных СМИ. После оценки данных они примут решение о дальнейших действиях в этом направлении.

Впрочем, ближайший сосед Египта оценил происходящее очень оперативно: израильским туристам Контртеррористическое бюро при Совете национальной безопасности Израиля рекомендовало покинуть Синайский полуостров. «После сегодняшних терактов в Египте, которые показали возможности террористической группировки «Исламское государство», а также возросшую активность ее ответвлений на Синайском полуострове по подготовке направленных против туристов терактов на Синае, бюро призывает всех остающихся на Синайском полуострове израильтян немедленно покинуть этот район», - говорится в официальном сообщении. Кроме настоятельной рекомендации воздержаться от поездок на Синай, бюро также рекомендует родственникам израильских туристов, находящихся на Синае, связаться с ними и проинформировать о необходимости вернуться на родину. Более того – в понедельник Израиль закрыл у Эйлата пограничный переход Таба в направлении Синая: он остается открытым только для возвращающихся из Египта туристов.

В России эксперты пока оценивают ситуацию достаточно спокойно: уверенность того, что теракты в Египте не должны сорвать намечающееся возобновление авиасообщения между Россией и Египтом, выразила в воскресенье исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, целью атак террористов были не курортные местности, поэтому на развитии туризма нынешняя трагедия отразиться не должна. Вероятность присутствия российских туристов там, где произошли террористические атаки, в РСТ также оценили как крайне низкую. «Тант – это совершено нетуристическое направление, Александрия была только экскурсионным направлением. Полагаю, что там тоже нет даже самостоятельных российских туристов», - прокомментировала пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии Ирина Тюрина. Впрочем, эксперт отметила, что «теракты никакому туристическому направлению очков не добавляют».

Однако в любом случае, пока говорить о каком-то «возобновлении рейсов» из России безосновательно. Взрывы могут слегка сказаться на тех рынках, которые уже успели «допустить» туристов в Египет, впрочем пока с их стороны пока реакции не последовало. «Что касается России – то на процесс переговоров эти взрывы не повлияют никак, ни в плюс, ни в минус. Дело в том, что сама ситуация с переговорами вызывает очень много вопросов: создается впечатление, что Россия просто не заинтересована в открытии Египта», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-tour».

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!