Росавиация предупредила авиакомпании о возможном запрете чартеров в Турцию

10 Апр 17 29182 7
Росавиация предупредила авиакомпании о возможном запрете чартеров в Турцию
Росавиация предупредила авиакомпании о возможном запрете чартеров в Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Летний сезон в Турции, до начала которого осталось всего ничего, оказался под угрозой - в понедельник, 10 апреля, источники «ТУРПРОМА» сообщили о том, что Росавиация направила авиакомпаниям письма, в которых предупредила перевозчиков о возможной приостановке чартерного сообщения с Турецкой Республикой в связи с напряженной политической ситуацией. Стоит отметить, что ещё неделею назад эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», призывали туроператоров и турагентов быть предельно аккуратными, продавая туры в Турцию, из-за высоких политических рисков (читайте подробности по данной ссылке).

«Я уже не раз говорил о том, что если президент Турции не наделает ошибок, то этот сезон будет для направления очень хорошим. Но, к сожалению, г-н Эрдоган вновь взялся за поддержку США, поэтому такой вариант мы не исключаем», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, заместитель президента «Натали Турс». По словам эксперта, если запрет будет введен, туроператорам как и в прошлом году придется экстренно перенаправлять туристов в другие страны. При этом перевозка в Турцию может быть продолжена на регулярных рейсах, что, в свою очередь, приведёт к удорожанию туров в эту страну.

Также новости о письме Росавиации прокомментировали и в Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Там отметили, что информация о возможном запрете не является руководством к действию или директивой. «Это не запрет ни в коем случае, это предупреждение, это просьба регулятора учитывать возможность появления этого фактора, который может с какой-то вероятностью повлиять – или не повлиять - на перевозку», - сказал один из представителей туристического рынка.

Впрочем, о том, что работа на турецком направлении в этом году связана с серьезными рисками эксперты говорят уже давно. Прежде всего, стоит отметить, что отношения Москвы и Анкары сложно назвать дружественными даже на фоне приезда Эрдогана в Москву и его громких заявлений. Дело в том, что у России и Турции созрело немало противоречий в самых разных областях. Начиная с военно-политической сферы, прежде всего в Сирии: Россия не может отказаться от контактов с курдами, которые играют важнейшую роль в войне с ИГИЛ (запрещенная в России организация), а Турция не может принять любое усиление их влияния. И заканчивая экономикой: отказ России снять запрет на поставки турецких помидоров (для поддержки собственных производителей) уже привел к торговой войне между нашими странами. Вылилась она в закрытие турецких портов для приема паромов из Крыма, а также введение заградительной пошлины на ввоз российской пшеницы, что очень больно ударило по отечественным сельхозпроизводителям.

На этом фоне подобные предупреждения Росавиации выглядят вполне разумно, ведь, как показала практика прошлого года, российские туристы являются серьезным рычагом влияния в этой политической игре, и нельзя исключать, что в этом году ситуация повторится.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!