«Airbnb» закрыл российское подразделение

11 Апр 17 5956
«Airbnb» закрыл российское подразделение
«Airbnb» закрыл российское подразделение

Подпишитесь на туристические новости:

Сервис краткосрочного бронирования жилья «Airbnb» закрыл свой офис в России. При этом работа компании на территории РФ продолжится в штатном режиме.

«Коллеги упрощали операционную структуру и решили, что проводить операции нам проще через Берлин, Дублин и Лондон. Поэтому не было смысла держать открытым российское ООО», - заявила представитель «Airbnb» Екатерина Кукуреко, передает «Коммерсант». При этом собеседник издания отметила, что, несмотря на это, компания не сокращала персонал и в 2017 году наняла еще нескольких специалистов, которые занимаются продвижением сервиса в России.

Впрочем, эксперты отмечают, что ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за местного законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - сказал один из экспертов.

Таким образом получается, что сервис получит преимущество перед российскими компаниями, которые честно платят налоги. Очевидно, что на этом фоне профильным ведомствам стоит задуматься о запрете сервиса на территории нашей страны.

Тут стоит отметить, что борьба с подобными сервисами ведется во многих городах мира – из-за того, что сдавать квартиры в аренду на несколько дней стало выгоднее, чем на большой промежуток времени, в ряде столиц стала ощущаться резкая нехватка жилья.

Напомним, что в конце прошлого года за незаконную сдачу в аренду жилья на 600 тыс. евро «Airbnb» была оштрафована в Барселоне - дома и квартиры, которые сайт предлагал под сдачу, не состояли на учете в Каталонском реестре туризма и, соответственно, не могли предоставляться в качестве жилья для путешественников.

При этом немногим ранее власти Нью-Йорка и вовсе запретили владельцам квартир сдавать в аренду свою собственность с помощью сервиса : губернатор штата Эндрю Куомо подписал законопроект, согласно которому местных жителей, размещающих на специализированных сайтах объявления о краткосрочной сдаче жилья, буду штрафовать.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!