Майорка объявила войну онлайн-сервисам для туристов

Яна Вараксина
13 Апр 17 11802
Майорка объявила войну онлайн-сервисам для туристов
Майорка объявила войну онлайн-сервисам для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Над сокращением «неорганизованных» туристов начали работу в еще одной части Испании – Антонио Ногуера, заместитель мэра Пальмы-де-Майорка сообщил о запрете сдачи жилья в аренду, в первую очередь, через онлайн-платформы типа Airbnb. Мэр подчеркнул, что город и остров «находятся под давлением растущего туристического сектора, и необходимо предпринимать безотлагательные меры, чтобы  защитить регион от орд туристов». При этом основной проблемой острова оказывается «дешевый» турист – в основном английская молодежь, которая в основном и пользуется подобными сервисами и ведет себя на острове крайне некультурно. Власти Балеарских островов давно хотят сменить туристический имидж, минимизировав число «отвязной» молодежи в пользу более спокойных и состоятельных клиентов.

Кроме того, 90% подобного жилья сдается нелегально, бум провоцирует местных жителей сдавать свои квартиры, а также поднимает цены на недвижимость – аренда жилья за последние 4 года подорожала на 40%, при этом законных отчислений Майорка «не досчитывается».

По словам г-на Ногуэра, Майорка может «взять на вооружение» опыт Амстердама, где владельцы квартир могут позволить сдавать свое жилье только в течение 60 дней в году. Однако любой закон об ограничении должен быть одобрен правительством Балеарских островов, поэтом как минимум в этом сезоне «вольным» туристам ничего не грозит. Однако мэр столицы Майорки заявил, что будет добиваться введения запрета на краткосрочную аренду квартир в городе уже этим летом, поскольку у жителей нет желания «страдать от туристов еще год».

Напомним, в ноябре 2016 года В рамках кампании по «разгону нерегулируемого туризма» в Барселоне штраф на €600 тыс. за незаконную сдачу в аренду туристам квартир и домов «выписали» оштрафовало онлайн-порталам для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья Airbnb и HomeAway власти Каталонии. Дома и квартиры, которые сайты предлагали под сдачу, не состояли на учете в Каталонском реестре туризма и, соответственно, не могли предоставляться в качестве жилья для путешественников.

Как сообщает агентство Reuters, также под угрозой штрафа находятся еще девять туристических сайтов аренды жилья в городе. К ним могут быть применены санкции в размере до €30 тыс. за «невыполнение региональных законов туризма».

Напомним, с апреля Туристы, решившие остановиться в Барселоне в частном секторе, будут платить такие же налоги как постояльцы пятизвездочных отелей: власти Каталонии увеличили налог на краткосрочное проживание в арендованной недвижимости. Сбором налогов буду заниматься сами арендодатели. За невыполнение своих обязательств владельцам квартир грозят внушительные штрафы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!