Онлайн-сервисы подают иски к поисковикам и авиакомпаниям

18 Апр 17 4736
Онлайн-сервисы подают иски к поисковикам и авиакомпаниям
Онлайн-сервисы подают иски к поисковикам и авиакомпаниям

Подпишитесь на туристические новости:

Туристическое онлайн-агентство «Аnywayanyday» направило в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 5 млн рублей сразу с трех ответчиков: «Яндекса» и авиакомпаний «Россия» и «Уральские авиалинии». Почти одновременно с этим стало известно об отказе в производстве по сходному делу против «Яндекса» от турагентства «ОнлайнТур».

«Принять исковое заявление и возбудить производство по делу», - говорится в материалах суда по иску «Аnywayanyday». При этом причина подачи иска не уточняется. В компании «Аnywayanyday» также не смогли оперативно ответить на запрос корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» о том, какие претензии онлайн-агентство имеет к поисковику и двум авиакомпаниям. Впрочем, если поднять историю судебных дел данного заявителя, то предположить причины нынешнего иска вполне возможно.

Так, ещё в январе этого года стало известно о том, что «Аnywayanyday» отправил к «Яндексу» досудебную претензию, в которой также потребовал от поисковика 5 млн рублей. Тогда причиной разбирательства послужил тот факт, что при открытии сайта «Аnywayanyday» в программе «Яндекс.Браузер» у пользователя появляется реклама «Яндекс.Авиабилеты». Тут стоит отметить, что пользователи «Яндекс.Браузер», а также других браузеров с установленными расширениями от Яндекса, имеют возможность использовать приложение «Советник», которое показывает более выгодные предложения, исходя из запросов. В случае с «Аnywayanyday» приложение выдает авиабилеты, более выгодные по ценам, с сервиса «Яндекс.Авиабилеты».

Тогда же гендиректор онлайн-агентства Евгений Шухлин заявил, что таким образом внимание пользователей сайта «Аnywayanyday» оказывается привлечено не к услугам компании, а к рекламным объявлениям «Яндекс.Авиабилеты», размещенным без согласия онлайн-агентства поверх основного содержания сайта. «Таким образом, у нас есть основания полагать, что компания «Яндекс» использует сайт «Аnywayanyday», а также товарные знаки компании для продажи авиабилетов наших конкурентов. В соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса РФ за незаконное использование товарного знака правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации», - пояснил он.

В итоге можно предположить, что иск, направленный на днях в Арбитражный суд Москвы, является продолжением именно этой истории – похоже, что компании так и не смогли договориться.

Примечательно, что в конце марта этого года суд отклонил другой, но похожий иск к «Яндексу»: по данным РАПСИ претензия к поисковику была предъявлена онлайн-агентством «ОнлайнТур». «При формировании поисковых запросов «onlinetur», «онлайнтур», «онлайнтур.ру», «онлайнтур.рф» и «online-tur.ru» поисковый сервис «Яндекс» поверх результатов поиска выдает рекламные ссылки на другие ресурсы, принадлежащие конкурентам ООО «ОнлайнТур», - говорилось в иске онлайн-агентства. Там также отмечалось, что таким образом потребитель может быть введен в заблуждение относительно организации, фактически оказывающей услуги, что в свою очередь может привести к причинению вреда деловой репутации «ОнлайнТур», а также убыткам.

Однако тогда суд отметил, что указание обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, в качестве ключевого слова не индивидуализирует какие-либо товары, либо самого рекламодателя. «Пользователь не ставится в известность относительно того, по каким ключевым словам он может получить выход на интересующую его информацию, говорится в решении. Поэтому при введении ключевого слова пользователь получает ряд ссылок на возможные ресурсы, для которых выбрано соответствующее ключевое слово. Арбитраж считает, что ключевые слова не могут быть отнесены к способам использования товарного знака с учетом отсутствия индивидуализирующей способности», - говорилось в решение суда.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!