Ростуризм с подачи МИДа устроил антирекламу турам в Черногорию

Яна Вараксина
21 Апр 17 19222 2
Ростуризм с подачи МИДа устроил антирекламу турам в Черногорию
Ростуризм с подачи МИДа устроил антирекламу турам в Черногорию

Подпишитесь на туристические новости:

Решение о вступлении в НАТО обернулось для Черногории «антирекламой» направления для российских туристов со стороны внешнеполитических ведомств. Российский МИД в лице официального представителя Марии Захаровой заявил, что складывающаяся в стране ситуация неблагоприятна для туристов. «На фоне резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о присоединении к санкциям ЕС против РФ отмечаем всплеск там антироссийской истерии», - сообщает Мария Захарова. Она также отметила, что МИД не исключает «возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США».

При этом представителя МИД коснулась и темы недавнего решения Черногории о продлении безвизового пребывания российских туристов до 90 дней, также в критическом ключе. «В данном контексте недавнее решение Подгорицы является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России», - заявила Мария Захарова. Соответственно, вслед за МИДом официальное предупреждение выпустил и Ростуризм.

МИД Черногории на заявление коллег отреагировал следующим образом: на сайте правительства страны было опубликовано заявление. В нем МИД Черногории сообщал, что не зафиксировано случаев, чтобы российский бизнесмен или турист столкнулся с неприязнью в Черногории. «В нашей стране нет враждебности по отношению к русскому народу», - заявило ведомство.

Напомним, что еще в конце марта «разгромным» сюжетом по Черногории отличился телеканал «Россия 1». Российский бизнес уходит, туризм деградирует, а свободные ниши стремительно занимает криминал. Основной темой репортажа стало ожидаемое вступление страны в НАТО, в связи с чем, по мнению авторов, Черногории грозит тяжелейший кризис, в том числе и в туристической сфере. Впрочем, российские туроператоры опровергают, показанные по ТВ ужасы. «Разгул криминала на курортах Котора и Тивата — повсеместно. Своим друзьям из России не советуют сюда ехать сами черногорцы», - отмечается в сюжете. Также в репортаже говорят о заметном снижении турпотока: «Уже в это время в Черногорию обычно приезжают первые туристы из России. Но в этом году их заметно меньше, отмечают местные».

На деле же ситуация с туризмом в Черногории совершенно иная: по словам туроператоров, в этом году продажи Черногории по акции «раннее бронирование» выросли в разы, а некоторые отели уже стоят на «стопе». Впрочем, некоторое небольшое снижение количества туристов по патриотическим соображениям вполне реально, однако на фоне взрывного спроса его вряд ли кто-то заметит.

«Учитывая важность туризма для Черногории, страна всеми силами готовится к сезону. При этом, в отличие от озвученного в репортаже, ожидается небывалый рост прибытий иностранных туристов. Раннее бронирование на русском рынке в 2-3 раза превышает показатели самых лучших лет. Проблема сейчас, наоборот, в том, что многие отели и виллы или уже прислали или планируют в ближайшее время прислать стоп-сейлы на пиковые даты наступающего сезона. Это происходит в связи с тем, что отмечается невероятный спрос со стороны западных туристов, которые переориентируются с небезопасных турецких курортов на европейские, в том числе черногорские», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель отдела Черногории туроператора «ICS Travel Group» Наталья Марголина.

По словам эксперта, на данный момент обстановка в Черногории очень спокойная. В прошлом же году было лишь несколько выступлений оппозиции в Подгорице. «Черногорский народ делится примерно 50 на 50 - на тех, кто хочет вступить в НАТО, и тех, кто этому противится. Идет обычная политическая борьба, которая никакого отношения на экономику не оказывает. При этом к русским вообще, и к русским туристам в частности очень доброе, можно сказать, братское отношение», - подчеркнула Наталья Марголина.

По оценкам экспертов турбизнеса, бесконечные «предупреждения» Ростуризма не добавляют доверия ведомству. Понятно, что МИД в своих декларациях руководствуется политическими соображениями, однако бездумно повторять их, не учитывая интересы турбизнеса для профильного ведомства не самая понятная политика. Отметим, что по данным РСТ, Черногория в 2016 году стала одним из лидирующих зарубежных направлений, оставшись фактически единственной безвизовой страной региона. В этом сезоне рост на программы раннего бронирования составлял до 50%.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!