Закон о курортном сборе одобрен правительственной комиссией

Яна Вараксина
27 Апр 17 7500 2
Закон о курортном сборе одобрен правительственной комиссией
Закон о курортном сборе одобрен правительственной комиссией

Подпишитесь на туристические новости:

Проект закона о введении курортного сбора в регионах России одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. В итоге законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Законопроект предусматривает апробирование «различных механизмов курортного сбора». В нем отмечено, что размер курортного сбора, порядок и сроки его исчисления, уплаты и перечисления в бюджет областей, где проводится сбор, будет устанавливаться местным законом. Однако отмечается, что размер курортного сбора не может составлять более 100 руб. за сутки фактического пребывания в объекте размещения и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, в том числе снят.

Причем предполагается, что средства, полученные в результате сбора, наравне с бюджетными средствами «подлежащими использованию в целях развития курортной инфраструктуры» будут направляться в специально созданный Фонда развития курортной инфраструктуры, создание которого предусмотрено законопроектом. «Бюджетные ассигнования фонда могут быть направлены исключительно на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента», - говорится в материалах кабмина.

По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Напомним, что турбизнес оценивает данную меру скорее негативно. Ведение курортного сбора на российских курортах является преждевременным. При этом в первую очередь от нововведения пострадают честные налогоплательщики. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции.

«Мы считаем, что эта мера несколько несвоевременная для наших курортов. Если смотреть на мировой опыт, туристический сбор вводился в тех городах, где амортизация от туристов, сильно превышала доход от туристов. В этом случае данная мера никак не влияла на туристический поток. Например, это Барселона, Берлин или Дубай. Мы же ни на одном курорте не дотягиваем до средней загрузки в 120%», - сказала она.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!