СМИ: теракт в Санкт-Петербурге могла проспонсировать местная турфирма

28 Апр 17 16602
СМИ: теракт в Санкт-Петербурге могла проспонсировать местная турфирма
СМИ: теракт в Санкт-Петербурге могла проспонсировать местная турфирма

Подпишитесь на туристические новости:

Террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который являлся исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга, могли финансировать владельцы петербургской турфирмы. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на рассказ бывшей сотрудницы компании.

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв - состав дошёл до следующей станции, и там началась эвакуация пассажиров. Как удалось установить следователям, взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником, которым оказался гражданин России Акбаржон Джалилов. В результате теракта ранения получили 103 человека, 16 из них погибли. При этом жертв могло быть еще больше – перед тем как сесть в поезд Джалилов оставил еще одно взрывное устройство на станции «Площадь Восстания». К счастью, бомба не сработала.

Позднее, 20 апреля, глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта установлен, однако его имя до сих пор не обнародовано. Также по делу о теракте были задержаны 7 подозреваемых.

Впрочем, никакой информации о том, что к взрыву могут быть косвенно причастны представители турбизнеса, до этого момента не было. Тем не менее, на днях стало известно, что бывшая сотрудница одной из питерских турфирм узнала Джалилова на фотографиях - история знакомства девушки с молодым человеком вызывает много вопросов.

Итак, по словам Алисы Листровой, Джалилова она встретила в Стамбуле в 2015 году. При этом работать в компании она начала еще в 2013 году. «Процентов 80 гостей платят наличными. В наши обязанности входило проведение экскурсий, но в первую очередь - сбор валюты с туристов на территории Порта. Далее суммы собирались заместителем директора и относились в офис», - публикует её рассказ газета «Московский Комсомолец».

По словам девушки, ежедневно её турфирма обслуживала около 400 туристов. С учетом того, что средняя стоимость путевки составляет 250 долларов, за сутки компания имела оборот в размере около 100 тыс. долларов.

«Эти деньги – самый настоящий «черный нал». Хозяева турфирмы не платили налоги, не делали отчисления в пенсионный фонд. В 2015 году они нам, гидам, прямо заявили: вы работаете нелегально, а все деньги мы вывозим заграницу», - пояснила Алиса Листровая.

Тут стоит отметить, что владельцами турфирмы являлась супружеская пара – жена была русская, а муж – немец. Именно они попросили Алису в 2015 году отвезти деньги в Стамбул. При этом девушке сказали, что в полученном ей конверте лежит 8 тыс. евро, но уже на месте Алиса Листовая обнаружила, что везло 40 тысяч. «Предлог для пересылки был миловидный - помощь детям на Украине, в Сирии и почему-то в Алжире», - отметила она. В итоге на встречу с ней в Стамбуле пришел молодой человек, который представился как Амир. Девушка передала ему конверт и уехала в Москву. Но спустя несколько лет, ей вновь пришлось увидеть лицо этого мужчины – 4 апреля Алиса Листровая увидела его фото по телевизору в качестве исполнителя теракта.

«Это был Акбаржон Джалилов! Понимаете, у меня очень сильная зрительная память. Так как я рисую с детства, то легко запоминаю места, предметы, лица. Запоминаю детально и надолго. Акбар был приветлив, лицо показалось мне приятным. Я его оценила как студента. Еще подумала - какой молоденький, и помогает детям», - рассказала она изданию.

Впрочем, не совсем понятно, почему опубликованная накануне в «МК» история до сих пор не заинтересовала следователей. Возможно, у них есть основания усомниться в хорошей зрительной памяти сотрудницы питерской турфирмы. Нельзя также исключать, что девушка могла ошибиться. Тем более, что с момента ее поездки в Стамбул прошло несколько лет.

Однако в том, что в тот момент сам террорист находился в Турции сомнений нет - Акбаржон Джалилов был депортирован из республики в декабре 2016-го из-за нарушений сроков пребывания, пробыв в Турции около года. По версии ФСБ, он проходил обучение в лагерях боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация) в Сирии.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!