Туроператор «НТК Интурист» планирует создать собственную авиакомпанию

Ирина Архарова
28 Апр 17 5936
Туроператор «НТК Интурист» планирует создать собственную авиакомпанию
Туроператор «НТК Интурист» планирует создать собственную авиакомпанию

Подпишитесь на туристические новости:

Обзавестись собственным или контролируемым авиафлотом планирует в ближайшем будущем ещё один крупный российский туроператор – «НТК Интурист». Основной причиной решения, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в компании, стал возросший общий объем обслуживаемых туристов, превысивший планку в 1 млн в год. Пока идея находится в процессе переговоров, в том числе с основным акционером «НТК Интурист» - британским холдингом «ThomasCook».

На данный момент значительная часть крупных российских туроператоров уже располагает своими авиакомпаниями, среди них «Пегас Туристик» с авиакомпанией «NordWind» («Северный Ветер»), «Coral Travel» с авиакомпанией «Royal Flight», «Музенидис Трэвел» с греческой авиакомпанией «Ellin Air», «TEZ-tour» с авиакомпанией «I-Fly» и другие. При этом туристическая перевозка, по оценкам АТОР, занимает до 30% в общем объеме выполняемых авиакомпаниями рейсов. Также эксперты отмечают, что для данного сезона характерен некоторый переизбыток регулярных рейсов и, соответственно, дефицит чартерной перевозки.

«НТК Интурист» на данный момент строит свои полетные программы по основным массовым направлениям на базе собственных чартерных рейсов – как по России (в Сочи и Симферополь), так и за рубеж – в Турцию, а также Болгарию, Грецию и другие страны. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», сама возможность обзавестись контролируемой перевозкой в НТК «Интурист» обсуждается уже несколько лет. «Идея обзавестись собственной перевозкой не возникла внезапно, она обсуждалась еще в прошлом году. Мы себе поставили цель, что при пересечении определенной планки объемов, когда количество туристов превысит миллион, нам потребуется контролируемая перевозка», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Сергей Толчин, директор по продажам туроператора НТК «Интурист». Эксперт подчеркнул, что рост объемов обслуживаемого турпотока плановый, связанный не только с вернувшейся на рынок Турцией. «Наши объемы достигли большого уровня, и без собственной или контролируемой перевозки уже не так просто планировать и гарантировать качество. Поэтому сейчас мы обсуждаем этот вопрос, в том числе при поддержке нашего акционера ThomasCook. Конкретные детали пока находятся в процессе проработки», - отметил Сергей Толчин. Скорее всего, окончательное решение будет приниматься по итогам летнего сезона, уточнил собеседник.

Отметим, что другой представитель крупного международного туроператора в России – «TUI-Россия», придерживается аналогичной позиции, считая определенную «авиационную независимость» в том числе залогом выживания на рынке. «Спрогнозировать, что произойдет дальше в туризме в целом невозможно, мир нестабилен - где угодно может случиться что угодно, а угадать завтрашний день нереально. Вызовам сегодняшнего рынка должна отвечать гибкая, технологичная и очень быстро меняющаяся компания, готовая в любой момент ответить на любой вызов – даже если потребуется срочно развернуть самолеты», - ранее прокомментировал гендиректор TUI-Россия Тарас Демура.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!