Керченский мост: половина опор установлена

Яна Вараксина
04 Май 17 2798
Керченский мост: половина опор установлена
Керченский мост: половина опор установлена

Подпишитесь на туристические новости:

Половина запланированных опор Керченского моста – 298 из 595 на данный момент установлена – об этом в четверг сообщил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков. «К маю мы завершили производство работ на половине опор моста: из 595 установлено 298. В основном, это опоры автодорожной части, ввод которой планируется на год раньше, чем железнодорожной. Строители до конца года рассчитывают полностью завершить сооружение опор под будущую автодорогу», - заявил он на пресс-конференции.

В целом Керченский мост включает 307 опор железнодорожной части и 288 автодорожной. По предварительным оценкам, автодорогу планируют открыть в декабре 2018 года. В мае-июне, по словам руководителей стройки, планируется испытание вариантов асфальтобетонного покрытия для выбора оптимального результата. Начало движения поездов планируется с 1 декабря 2019 года. Расчетная пропускная способность четырехполосной автотрассы — 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет двухпутной с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки.

Пока мосту предстоит самая сложная часть – участок фарватера Керчь-Еникальского канала. Всего мост «преодолеет» 6 км морского пути, где планируется построить 170 опор. Причем для пропуска судов под «морской» частью предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой35 м.

Напомним, Керченский мост послужит развитию туризма и экономики Крыма – такую оценку озвучил, отвечая на вопрос крымских журналистов, на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин. Среди отраслей, перспективных для Крыма, туризм президент назвал на втором месте после судостроения. «Я просто нисколько не сомневаюсь, что с введением Керченского моста и объем туристических поездок резко возрастет», - подчеркнул президент. Также, по его словам, Керченский мост послужит развитию экономики Крыма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!