Чартеры на турецкие курорты не отменят: Эрдоган договорился с Путиным

04 Май 17 13186
Чартеры на турецкие курорты не отменят: Эрдоган договорился с Путиным
Чартеры на турецкие курорты не отменят: Эрдоган договорился с Путиным

Подпишитесь на туристические новости:

Радостное известие для турагентств: предстоящим летом российские туристы без проблем смогут отправиться на турецкие курорты - вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что Росавиация отзовет свое предупреждение о возможном запрете чартерных рейсов в эту республику. Впрочем, по словам туроператоров, резкого скачка спроса на направлении уже не произойдет, поскольку за последние несколько недель спрос на Турцию и так восстановился.

Напомним, 10 апреля Росавиация направила авиакомпаниям телеграммы, в которых предупредила перевозчиков о возможной приостановке чартерного сообщения с Турецкой Республикой в связи с напряженной политической ситуацией. За прошедший месяц эта угроза как дамоклов меч висела над всей турецкой чартерной программой туроператоров, в результате чего спрос на отдых в Турции у российских туристов в первые 2 недели упал примерно на четверть.

Тут стоит отметить, что ранее эксперты уже не раз заявляли, что судьба чартеров в Турцию в первую очередь зависит от отношений между Москвой и Анкарой, а безопасность является лишь формальным поводом. Это стало очевидным ещё во время прошлого приезда Эрдогана в Москву. Дело в том, что к марту у России и Турции созрело немало противоречий в самых разных областях. Начиная с военно-политической сферы, прежде всего в Сирии: Россия не может отказаться от контактов с курдами, которые играют важнейшую роль в войне с ИГИЛ (запрещенная в России организация), а Турция не может принять любое усиление их влияния. И заканчивая экономикой: отказ России снять запрет на поставки турецких помидоров (для поддержки собственных производителей) привел тогда к торговой войне между нашими странами. Вылилась она в закрытие турецких портов для приема паромов из Крыма, а также введение заградительной пошлины на ввоз российской пшеницы, что очень больно ударило по отечественным сельхозпроизводителям.

Однако в среду, 3 мая, в ходе визита Эрдогана в Сочи, все эти противоречия были сняты во время его переговоров с Путиным. На этом фоне можно предположить, что именно письмо Росавиации поспособствовало тому, что в ходе своего визита турецкий лидер оказался крайне сговорчивым.

«У нас там ограничений нет - у нас предупреждение Росавиации. Мы видим, что в Турции нормализуется ситуация после проведения референдума, риски постепенно снижаются, поэтому оно будет отозвано», - заявил накануне Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс». При этом вице-премьер отметил, что такие изменения также связаны с нормализацией российско-турецких отношений. «Мы должны увидеть позитив в целом во всех экономических отношениях и, конечно, чартерная тема с этим тоже связана», - сказал он.

Впрочем, российский туристы к подобным новостям относятся довольно спокойно. Более того, те путешественники, которые в начале апреля все-таки решили аннулировать путевки в Турцию после новостей о возможном запрете чартеров, уже под конец месяца обратились к туроператорам с просьбой восстановить брони. «В первые несколько дней после сообщения Росавиации о возможной приостановке чартерного сообщения с Турцией был довольно заметный шок. Сразу после появления этой информации к нам начали поступать звонки с вопросами об аннуляциях. Мы всем говорили, что торопиться не стоит, поскольку при отказе от туров, купить их по ценам акций «раннего бронирования» уже не получится. Спустя какое-то время все убедились, что в Турции спокойно прошел референдум, что между Россией и Турцией на внешнеполитических аренах не происходит существенных разногласий. В итоге те, кто сняли заявки, уже через 1-2 недели начали пытаться вновь купить их по старым ценам, но это уже было невозможно», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» директор по продажам туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Говоря о текущей ситуации, эксперт отметил, что никаких серьезных изменений на рынке ждать не стоит. «Мы не ожидаем какого-то скачка на фоне отзыва письма Росавиации, поскольку спрос на Турцию восстановился ещё раньше. Эта информация лишь закрепит позитивный тренд на направлении», - пояснил г-н Толчин.

«Если говорить о прогнозах, то мы не корректировали планы нашей полетной программы. В целом мы ожидаем, что объемы по Турции восстановится до показателей 2015 года и будут на уровне 3.2-3.5 млн организованных туристов. Безусловно, мы воспринимаем эту информацию для туристической отрасли в целом как позитивную и рассчитываем, что сезон будет успешным для всех направлений», - добавил эксперт.

В компании «TUI» также подтвердили, что спрос на Турцию стал восстанавливаться еще до новостей об отзыве письма. «Тем не менее мы рассчитываем, что такая информация добавит уверенности туристам при бронировании туров», - пояснили в пресс-службе туроператора. 

В свою очередь в «Тез Тур» уверены, что отзыв письма Росавиации приведет к росту спроса на направлении. «Это безусловно позитивная новость для рынка и определяющий фактор в решении по поездке. Рынок отреагирует увеличением бронирований, решение по поездке будет приниматься не last  minute, а  с глубиной от 2 недель и выше», - отметила PR-директор туроператора Лариса Аханова.

При этом эксперт подчеркнула, что при оптимистичном сценарии развития событий в этом году Турция может принять около 3 млн российских туристов.

В завершение стоит отметить, что по итогам встречи с турецким президентом Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить должный уровень безопасности российских туристов в Турции. Однако, по мнению Сергея Толчина, никаких конкретных требований к Турецкой стороне по этому вопросу у России не будет. «На мой взгляд, в данном случае речь и идет о том, что российские и турецкие службы безопасности должны продолжать активно взаимодействовать. Естественно, на фоне близости к Сирии Владимир Путин имел ввиду, что в целом за безопасностью необходимо следить, и всё держать под контролем, а Турция как принимающая сторона должна все для этого сделать. Не думаю, что речь идет о каких-то конкретных дополнительных мерах», - заключил директор по продажам туроператора «НТК Интурист».

«Оценку безопасности должны давать все-таки компетентные органы. Сейчас безопасность в Турции на высоком уровне, я лично в этом убедилась.  Аэропорты, торговые центры, общественные места, инфраструктурные объекты - везде чувствуешь себя в безопасности. Вход только через рамки. Отдельные регионы, например Белек, по собственной инициативе обзавелись дополнительными службами безопасности, патрулируют территорию с вертолетов. На территории отелей, не проживая в них невозможно попасть.  Курортные зоны также находятся вдалеке от крупных городов и там совершенно другой настрой местного населения, которое живет туризмом.   Надо отдать должное, что вся работа по безопасности ведется незаметно - не увидишь толп людей в форме.  Насколько мне известно, турецкие власти вводят институт туристической полиции и это одна из мер, которая также будет способствовать усилению безопасности в курортных зонах», - рассказала Лариса Аханова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Турции, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

  1. Турция: виджет курса турецкой лиры

https://www.tourprom.ru/information/currency/turkey/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!