Туры в Италию перешли на юге в разряд «горящих», но туроператоры «отыграют» потери в августе-сентябре

Ирина Архарова
04 Май 17 9834
Туры в Италию перешли на юге в разряд «горящих», но туроператоры «отыграют» потери в августе-сентябре
Туры в Италию перешли на юге в разряд «горящих», но туроператоры «отыграют» потери в августе-сентябре

Подпишитесь на туристические новости:

Первым крупным «горением» на региональном рынке в начинающемся летнем сезоне отметилась Италия: туры в эту страну из южных регионов России, прежде всего из Ростова-на-Дону, на ближайшие заезды реально купить фактически по цене авиаперелета. По оценкам местных экспертов, «торможение» в продажах связано в первую очередь с финансовыми соображениями туристов, в частности – из-за фактического отсутствия на направлении системы «все включено», что делает Италию в отличие от Турции менее привлекательным пляжным направлением в глазах наиболее бюджетных туристов. При этом эксперты уверены, что такая ситуация временная – к августу-сентябрю туроператоры скорее всего сумеют «отыграть» все майские потери.

«Цена Италии на ближайшие заезды, например, на 13 мая, действительно составляет всего 30 тысяч рублей на двоих, т.е. полноценный тур отдаётся по цене авиабилета. Однако Италия все равно проигрывает направлениям с системой «всё включено», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» глава сети турагентств юга России «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, Италия сейчас оказалась в одной ценовой категории с Турцией, куда путевки на эти даты также продаются по 30 тыс. рублей. Однако туристы предпочитают «all inclusive», в то время как туры в Италию продаются на базе завтраков. В итоге получается, что для бюджетных туристов итальянское направление всё равно получается более дорогим, тем более что оно действительно далеко не самое дешевое в плане расходования средств «на месте».

«Туристы сейчас склонны экономить средства. Сейчас хорошо продаются Кипр, Тунис, великолепно уходит Испания, неплохо Болгария... Тенденция такова, что хорошо уходят направления, которые копируют турецкий опыт с системой «все включено», где у туриста нет необходимости покидать отель и что-либо доплачивать», - отметил Алексан Мкртчян.

При этом эксперт отметил, что Италия на южном рынке России представлена небольшим количеством чартерных цепочек – это рейс из Ростова на крыльях «Red Wings» раз в неделю, а также две чартерные цепочки из Краснодара, также еженедельные. В итоге «горящий» май-июнь туроператоры с успехом отыграют в «высокий сезон».

«Ситуация с «горением» не будет долгой, «горят» лишь ближайшие даты, и эта ситуация сохранится максимум до начала июня. С июля горение прекратится, а август и сентябрь пройдут «на ура». В итоге всё, что потеряют туроператоры в мае, в сентябре они наверстают», - резюмировал Алексан Мкртчян.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!