Авиаперевозчик Azur air оштрафован на 100 тыс. за задержку вылета туристов во Вьетнам

Яна Вараксина
10 Май 17 5888 1
Авиаперевозчик Azur air оштрафован на 100 тыс. за задержку вылета туристов во Вьетнам
Авиаперевозчик Azur air оштрафован на 100 тыс. за задержку вылета туристов во Вьетнам

Подпишитесь на туристические новости:

Штраф в 100 тыс. рублей присудил авиаперевозчику Azur air суд Советского района в Красноярске. Штраф наложен за январскую задержку вылета  рейса из Екатеринбурга в Камрань (Вьетнам) более чем на девять часов.

«Постановлением мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе Красноярска ООО "АЗУР эйр" признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», -  сообщили в пресс-службе Западно-сибирской прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, 21 января в аэропорту Екатеринбурга авиакомпания необоснованно допустила задержку рейса в город Нячанг (Камрань) продолжительностью более девяти часов, вопреки требованиям закона, не предоставив резервного воздушного судна. Аналогичные задержки допущены авиакомпанией в январе - феврале 2017 года при выполнении рейсов по маршрутам Москва - Пунта-Кана и Иркутск - Бангкок.

В итоге в отношении Azur air было возбуждено административное дело ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией").

Напомним, ранее уральская транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию «Azur Air » на 20 тысяч рублей за задержку рейса Екатеринбург – Пхукет 21 декабря 2016 года более чем на 11 часов.

 «В нарушение требований воздушного законодательства не все пассажиры были размещены в гостинице и получили  горячее питание (176 из 335 пассажиров). При этом горячее питание было представлено с нарушением сроков, предусмотренных федеральными авиационными правилами», - говорится в сообщении ведомства.

Там также отмечается, что  в связи с выявленными нарушениями закона Свердловской транспортной прокуратурой в отношении «Azur Air » возбуждено дело об административном правонарушении (оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

«Решением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области авиакомпания оштрафована на сумму 20 000 рублей. Кроме того, прокурором в суд предъявлены 10 исковых заявлений к туроператорам о взыскании морального вреда в интересах социально-незащищенных категорий граждан (несовершеннолетние и пенсионеры)», - отметили в прокуратуре.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!