Турецкий бум: из 26 российских городов туристов повезет турецкая «регулярка»

Ирина Архарова
11 Май 17 28302 2
Турецкий бум: из 26 российских городов туристов повезет турецкая «регулярка»
Турецкий бум: из 26 российских городов туристов повезет турецкая «регулярка»

Подпишитесь на туристические новости:

Прирост турецких рейсов, имеющих статус регулярных, на российском рынке в летний сезон практически полностью обусловлен заказами туроператоров – так ситуацию оценили эксперты туррынка, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Большую часть формальной турецкой «регулярки» на популярные курортные направления заполняют клиенты туроператоров. При этом эксперты подчеркивают, что спрос на Турцию объемен, планы по направлению большие и в данном сезоне – если не вмешается политика – сезон по направлению для рынка ожидает быть удачным.

«В настоящее время регулярные рейсы связывают Турцию с 18-ю городами Российской Федерации. Есть договоренность об увеличении этого количества до 26 российских городов», - об этом заявил местной прессе министр по делам транспорта и коммуникаций Турции Ахмед Аслан. Речь шла в первую очередь о турецких перевозчиках – таких как : Turkish Airlines, Onur Air, Pegasus Airlines и Atlas Global, которые сейчас выполняют на российском направлении 365 рейсов еженедельно. Есть договоренность об увеличении числа этих рейсов в сезон до 470.

Напомним, перед фактическим началом сезона  Росавиация направила российским перевозчикам письма, в которых предупредила о возможном запрете на осуществление чартеров в Турцию. По оценкам экспертов, это повлияло на продажи – в первые дни они упали на 30-40%, и весьма «нервировало» рынок – так как в регионах Турция составляет до 80% всех продаж.

Бороться турбизнес начал в том числе и переведением своих рейсов в статус регулярных – так, запрос в Минтранс на разрешение выполнения регулярных рейсов уже направили «Азур эйр», «Royal Flight» и «Pegas Fly». «Все заявки авиакомпаний на чартерные рейсы в Турцию предстоит рассмотреть межведомственной комиссии при Минтрансе России по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов», - отметили в Росавиации.

Турецкую «регулярку», по оценкам экспертов рынка также загружают в основном туроператорами. «Что касается перевозки, которую заявили Onur Air, Atlas Global, то большинство из рейсов этих компаний, фактически заказаны туроператорами, хотя и имеют статус регулярных. Билеты в свободной продаже не продаются. Соответственно увеличение связано скорее с полетными программами туроператоров, чем с самостоятельными решениями авиакомпаний», - прокомментировал Сергей Толчин, директор по продажам туроператора «НТК Интурист». Так, по словам эксперта, тот же Atlas Global летает из массы регионов по программам НТК «Интурист». «Все эти рейсы имеют статус регулярных, однако заказаны полностью нами. Та же ситуация с рейсами Turkish Airlines из Москвы. Регулярные рейсы имеют более строгие требования по срокам вылета, поэтому они более привлекательны для туристов и туроператоров», - отметил Сергей Толчин. Кроме того, «формальная» регулярка несколько больше застрахована от нервирующих рынок запретов.

При этом эксперт подчеркивает – с увеличенной перевозкой региональный турпоток в Турцию справится, спрос есть. «В отдельных регионах по некоторым датам есть небольшие недозагрузки, но май практически продан. Мы идем в рамках нашего плана, где задачи довольно большие, и по Даламану и по Анатолийскому побережью, мы довольно сильно увеличиваемся по отношению к 2015 году», - отметил Сергей Толчин. Причем за счет крайне лояльной ценовой политики турецких отелей по отношению к российским туроператорам, направление позволяет рассчитывать не только на объемы. «Турция вполне конкурентоспособна в этом году. Мы рассчитываем, что у Турции получится восстановить турпоток, а у российских туроператоров и турагентов соответственно заработать. Если никаких внешних негативных факторов не случится, то сезон будет успешным для всех участников рынка», - резюмировал Сергей Толчин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!