Ростуризм призвал внутренних туристов для экономии обращаться к туроператорам

Ирина Архарова
17 Май 17 3544
Ростуризм призвал внутренних туристов для экономии обращаться к туроператорам
Ростуризм призвал внутренних туристов для экономии обращаться к туроператорам

Подпишитесь на туристические новости:

Оптимистичные прогнозы на предстоящее лето для российских курортов озвучили официальные лица – представители Ростуризма и Минтуризма Крыма. Пока отставание от темпов прошлого года по величине турпотока составляет всего два процента, и серьезного спада на направлении чиновники не ожидают – скорее всего, по количеству туристов сохранится уровень прошлого сезона. При этом наиболее острым вопросом остался экономический. Так, Минтуризм Крыма жалуется на высокие цены на перевозку, снижающие привлекательность курортов полуострова в глазах потенциальных туристов. Ростуризм в свою очередь пригласил туристов пользоваться пакетными турами туроператоров с целью сэкономить.

«По состоянию на 12 мая мы уже обслужили 595 тысяч туристов. Это всего лишь на 2% меньше, чем было в 2016 году», - заявил глава Министерства туризма и курортов Крыма Сергей Стрельбицкий. Министр подчеркнул, что высказываемые в СМИ предположения о том, что весенний период для Крыма будет провальным из-за открытой Турции, не подтвердились. «Мы надеемся выйти в активную часть сезона с показателями, приближенными к прошлогодним», - отметил Сергей Стрельбицкий. При этом представители Ростуризма отметили некоторый рост спроса на майских праздниках. «За майские праздники Крым посетило 163.3 тысячи туристов, что на 1.3% больше, чем годом ранее», - заявил замглавы Ростуризма Алексей Конюшков.

Прогнозы у Федерального агентства по туризму пока тоже оптимистичные. «Краснодарский край, Крым и Севастополь – лидеры, с которыми мы связываем свои ожидания на летний сезон. По данным бронирований билетов, гостиниц и туров мы как минимум ждем показателей, сопоставимых с прошлым годом, и даже говорим о некоторой тенденции к росту. Не могу точно назвать цифры, но действительно можно говорить о потенциальном увеличении турпотока», - также заявил Алексей Конюшков.

В свою очередь чиновники из Крыма рапортуют о готовности местной инфраструктуры к приёму туристов. «Создание больших инфраструктурных объектов не помешает туристам комфортно отдыхать. В этом году для туристов в Крыму будет открыто 446 пляжей, что на 79 больше, чем в прошлом году. Из них 80% общедоступные», - заявил Сергей Стрельбицкий.

Основной проблемой для привлечения туристов в Крыму министр назвал дороговизну перевозки – по данному параметру Крым явно проигрывает конкурентам. «Нас волнует вопрос ценообразования. За субсидированные рейсы, конечно, спасибо правительству, но их недостаточно. Ситуация такова, что надо в корне менять подходы к ценообразованию на перевозку. Иначе ситуация складывается так, что наши конкуренты по ту сторону Черного моря (имеется в виду Турция - прим. Турпрома) в этом плане работают куда эффективнее и мы не можем конкурировать с ними», - подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

При этом представители Ростуризма призвали туристов в целях экономии обращаться к туроператорам. «Субсидированных авиабилетов на всех хватать, конечно, не будет, но есть и другие пути сэкономить на отдыхе. Прежде всего это раннее бронирование, а также  турпакеты или пакетные туры туроператоров, в состав которых входит перевозка чартерами. Туроператоры по таким турам формируют вполне приемлемые и конкурентоспособные с другими направлениями цены», - резюмировал Алексей Конюшков.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Крыму, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджеты достопримечательностей полуострова:

  1. Топ достопримечательностей всего Крыма - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Ялты – 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Бахчисарая - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/bakhchisaray/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Севастополя - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sevastopol/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Судака - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/soudak/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Ялты - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Керчи - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kerch/widgets/
  8. Топ всех достопримечательностей Феодосии - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/feodosiya/widgets/
  9. Топ всех достопримечательностей Алушты - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/alushta/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!