ВЦИОМ: 50% россиян летом останутся дома, 36% мечтают отдохнуть в Крыму, 23% - за границей

23 Май 17 5002 2
ВЦИОМ: 50% россиян летом останутся дома, 36% мечтают отдохнуть в Крыму, 23% - за границей
ВЦИОМ: 50% россиян летом останутся дома, 36% мечтают отдохнуть в Крыму, 23% - за границей

Подпишитесь на туристические новости:

37% опрошенных российских туристов заявили о своем желании повести летний отпуск в Крыму. При этом в целом почти 50% признались, что намерены остаться дома. Такие данные озвучил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федотов.

По его словам, популярность крымского направления среди россиян продолжает расти. Так, если в 2014 году отдохнуть на курортах полуострова хотело лишь 8% наших соотечественников, то в 2015-м этот показатель увеличился до 27%, а в 2016-м - до 36%.

Не отстаёт от Крыма и Черноморское побережье Кавказа – на курорты региона мечтают отправиться 31% опрошенных. Годом ранее таких было лишь 23%.

При этом, по данным ВЦИОМ, провести лето дома планирует почти каждый второй россиянин (47%), чаще – пожилые люди (55% среди 60-летних и старше), респонденты с плохим, по их оценкам, материальным положением (54%) и жители сел (68%).

В свою очередь заграничные направления привлекают 23% российских туристов, что превышает прошлогодние показатели всего на 2%.

Поисковые запросы в интернете, по словам г-на Федотова, также говорят о высокой востребованности отечественных курортов – 15’900 упоминаний приходиться на Крым и Краснодарский край. А вот спрос на Турцию в 3 раза ниже – 4’110 упоминаний, далее идет Греция, затем Таиланд, Египет, Италия, Испания, Франция и Кипр.

Впрочем, если говорить о реальных планах наших соотечественников, то о своем твердом намерении поехать в Крым заявили 10% россиян. В Краснодарский край поедет 11%. В заграничные путешествия – 9%.

При этом потратить на отдых россияне готовы в среднем 39’806 рублей на человека, что на 18% больше, чем годом ранее. «Специально откладывают деньги на поездку 48% респондентов, планирующих отправиться отдыхать. В сравнении с прошлым сезоном эта цифра существенно выросла, тогда сбережениями на отдых могли похвастаться лишь 36%. Остальные же либо оплатят путешествие из текущих средств (22%), либо за счет дополнительно привлеченных средств: подработок, премий (13%)», - отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Доля тех, кто рассчитывает, что предстоящую летнюю поездку проведет лучше, чем предыдущую, выросла с 22% до 28%. При этом 8% опрошенных ожидают худших итогов отдыха в сравнении с предыдущим летом. Большинство (60%) же полагает, что предстоящий отпуск будет равноценен предыдущему.

Если говорить о причинах, по которым россияне остаются дома, то на первом месте оказался ответ «Нет денег, отсутствие средств», далее следуют отсутствие отпуска и семейные обстоятельства.

Тут стоит отметить, что данные ВЦИОМ немного расходятся с «показаниями» как туроператоров, так и региональных властей. Например, немногим ранее министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил о том, что с начала года полуостров посетило 595 тысяч туристов, что на 2% меньше прошлогодних показателей. В свою очередь туроператоры и вовсе заявили о серьёзном снижении спроса на этом направлении в период майских праздников.

При этом Турция, напротив, обороты набирает. Что совсем не удивительно на фоне озвученных ВЦИОМ цифр – за 40 тысяч рублей на человека наши соотечественники могут провести неделю в пятизвездочном турецком отеле, работающем по системе «ultra all inclusive». Более того, за эти деньги на отдых в Турцию в отель 4* сможет отправиться один взрослый с ребенком. В свою очередь цены на недельную путевку в Крым на одного человека в отель 4* и двухразовым питанием без трансфера у некоторых туроператоров стартуют от 32 тысяч рублей…

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!