Черногорские оппозиционеры призвали Москву не лишать страну российских туристов

23 Май 17 8800
Черногорские оппозиционеры призвали Москву не лишать страну российских туристов
Черногорские оппозиционеры призвали Москву не лишать страну российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Представители черногорской оппозиции обратились к российской стороне с просьбой не ужесточать контрсанкции, поскольку экономика страны во многом зависит от потока туристов из РФ.

Так, лидер «Демократического фронта», объединяющего главные оппозиционные силы Черногории, Милан Кнежевич, заявил «Известиям», что экономика страны будет фактически разрушена, если Россия решит ввести дополнительные контрмеры.

По его словам, в качестве рычага воздействия Россия может запретить осуществление чартерных рейсов в Черногорию.   «Возможное ужесточение российской позиции окажет негативное влияние главным образом на жизнь простых граждан, а не на черногорский режим, который начнет использовать жесткую позицию Москвы для усиления антироссийской истерии. Поэтому мы сейчас обращаемся к российским властям с просьбой воздержаться от дополнительных контрсанкций, так как черногорская экономика зависит от России», - заявил Милан Кнежевич.

Напомним, решение о вступлении в НАТО обернулось для Черногории «антирекламой» направления для российских туристов со стороны внешнеполитических ведомств. Так, российский МИД в лице официального представителя Марии Захаровой заявил, что складывающаяся в стране ситуация неблагоприятна для туристов. «На фоне резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о присоединении к санкциям ЕС против РФ отмечаем всплеск там антироссийской истерии», - сообщила Мария Захарова. Она также отметила, что МИД не исключает «возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США».

В результате заявления о нестабильной обстановке и криминогенной опасности сделали свое дело – на прошлой неделе в АТОР заявили, что с третьей декады апреля, когда стартовала «информационная кампания» по анти-пиару Черногории, динамика бронирования туров на направлении упала на 25–30% к предыдущим неделям.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!