РСТ: в первой тройке для выездных туристов Турция, Греция и Кипр

Яна Вараксина
РСТ: в первой тройке для выездных туристов Турция, Греция и Кипр
РСТ: в первой тройке для выездных туристов Турция, Греция и Кипр

Подпишитесь на туристические новости:

Летний «выездной» сезон не преподнесет неожиданностей в плане предпочтений туристов – в фаворитах отдых в европейских странах Средиземноморского бассейна, в первой тройке – Турция, Греция и Кипр. Такой оценкой поделился с RT вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

«Как сегмент лидирует пляжный туризм. Это новооткрывшееся направление — Турция, а также средиземноморские страны — Греция, Кипр, Испания, Италия. После двух лет минуса начал расти спрос на туры в континентальную Европу — это Прага и некоторые другие направления. Традиционно пользуются спросом Таиланд, Вьетнам, Гоа в Индии, Китай», — прокомментировал Юрий Барзыкин. Он также отметил, что выездной турпоток постепенно восстанавливается после 30% падения.

При этом RT также отметили, что актуальности отпуск в России не теряет, однако в общем зачете страна уступает Турции. По оценкам туроператоров, основная причина «второго места» - неразвитая система all inclusive.

Напомним, согласно статитсике, представленной исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе, с начала года рост спроса на заграничные курорты свои темпы сбавил. Так, если с февраля по март продажи на выездных направлениях выросли на 20-30% по сравнению со сходным периодом 2016-го, то по итогам года можно будет рассчитывать лишь на 5-7%. «То есть динамика положительная, но тренд идет к снижению», - пояснила она.

Тут в качестве примера можно привести Турцию, которая в начале этого года продемонстрировала почти 70% рост по сравнению с 2015-м, однако уже сейчас в АТОР прогнозируют, что турпоток на направлении составит примерно 3.6 млн, что сопоставимо с показателями позапрошлого докризисного года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!