Лавров и Шойгу летят в Египет: появился шанс возобновления авиасообщения

Елена Калиновская
29 Май 17 26690 18
Лавров и Шойгу летят в Египет: появился шанс возобновления авиасообщения
Лавров и Шойгу летят в Египет: появился шанс возобновления авиасообщения

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на недавние новости о том, что диалог о присутствии в аэропортах Египта российских специалистов по авиационной безопасности приостановлен по инициативе Каира, и как следствие – возобновление полетов в Египет откладывается на неопределенное время, в понедельник 29 мая, в столицу АРЕ направились сразу два высокопоставленных российских чиновника – глава российского МИД Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это означает, что между Россией и Египтом пройдут активные переговоры, в ходе которых могут быть улажены все основные разногласия, включая и вопрос открытия Египта для российских туристов.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Египта, в ходе переговоров министры рассмотрят пути укрепления двусторонних отношений между странами во всех областях, в том числе в сферах культуры и туризма. Впрочем, на момент публикации статьи никаких заявлений относительно возможных сроков и условий для восстановления авиасообщения между странами не прозвучало.

Тут стоит напомнить, что незадолго до визита российских чиновников, 26 мая, в египетской провинции Эль-Минья в центральной части страны в окрестностях монастыря Св.Самуила террористы открыли огонь из автоматического оружия по автобусу, перевозившему христианских паломников. Жертвами нападения стали 26 человек, а 25 человек получили ранения различной степени тяжести. Такое событие российской стороной не могло быть не замечено, поэтому рассчитывать на какие-то позитивные изменения, по словам экспертов, вряд ли стоит.

Впрочем, в самом Египте российских туристов в этом году уже и не ждут. «Несмотря на все усилия, которые предпринимает египетское правительство в аэропортах страны ради того, чтобы восстановить турпоток из России в Египет, российская сторона только выдвигает всё новые и новые требования. Я не ожидаю, что российские туристы вернутся в Египет раньше середины 2018 года», - ранее заявил глава Ассоциации Туристических Инвесторов Южного СинаяХишам Али.

«Сама ситуация с переговорами вызывает очень много вопросов: создается впечатление, что Россия просто не заинтересована в открытии Египта», - отметил Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-tour».

Напомним, последний раз оптимистичные прогнозы наши чиновники озвучивали в марте: тогда спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Каир заявила, что властям страны Пирамид осталось выполнить лишь «четыре позиции» перед тем, как будет принято окончательное заключение об открытии полетов в Египет – российские требования к тому моменту были выполнены более чем на 90%. «После авиакатастрофы, которая произошла, а это самая крупная авиакатастрофа в истории российской авиации, мы не можем даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов, пассажиров, курортов. Спецслужбы и специалисты двух стран провели колоссальную работу по обеспечению безопасности в египетских аэропортах. Этот план исполнен более чем на 90%», - Валентина Матвиенко.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Египту, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

Египет: топ достопримечательностей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!