Роспотребнадзор предложил запретить опасные детские туристические маршруты

29 Май 17 5802
Роспотребнадзор предложил запретить опасные детские туристические маршруты
Роспотребнадзор предложил запретить опасные детские туристические маршруты

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор предложил ввести ограничения на посещение детьми опасных туристических маршрутов. В ведомстве уверены, что благодаря запрету риск гибели несовершеннолетних при несчастных случаях на природе заметно сократиться.

Так, согласно докладу Госсовета «О национальной системе защиты прав потребителей», который был представлен президенту Владимиру Путину в конце апреля, Роспотребнадзор предлагает запретить для детей прохождение туристских маршрутов, представляющих опасность для жизни и здоровья, передают «Известия».

При этом в ведомстве подчеркнули, что инициатива нуждается в тщательной проработке. «Нуждаются в определении критерии отнесения туристских маршрутов к маршрутам, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов). Следует установить особенности, включая случаи запретов прохождения таких маршрутов детьми», - говорится в тексте доклада.

Там также отмечается, что некоторые маршруты будет запрещено проходить исключительно в ночное время. Помимо этого условием может быть обязательное соотношение количества детей в группе с числом сопровождающих взрослых инструкторов-проводников или требования к наличию у инструкторов специальных технических средств.

Впрочем, по словам экспертов разделить маршруты на опасные и неопасные будет довольно сложно. «Допустим, маршруты по Кольскому полуострову или по Сибири вполне безопасны. Но при плохой погоде перевал уже опасен. То есть угроза есть или отсутствует в зависимости от погоды, а объективно назвать маршрут опасным или безопасным нельзя. Это в первую очередь касается горных и водных маршрутов», - сказал член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Менделевич.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!