Третий теракт в Великобритании туристы снова проигнорировали: ни паники, ни аннуляций

Ирина Архарова
Третий теракт в Великобритании туристы снова проигнорировали: ни паники, ни аннуляций
Третий теракт в Великобритании туристы снова проигнорировали: ни паники, ни аннуляций

Подпишитесь на туристические новости:

Третий теракт за два с половиной месяца в Великобритании не вызвал тревоги у туристов, избравших данное направление. Отметим, что и рекомендации Ростуризма на этот раз оказались более умеренными – после Манчестера ведомство озвучивало рекомендацию «воздержаться от поездок в Великобританию», на этот же раз выпущена рекомендация только «соблюдать меры безопасности». И хотя призыв об ограничении выезда для российских туристов подхватили отдельные российские политики – в частности, такая заметная персона как глава Чечни Рамзан Кадыров, на поведении туристов это пока никак не отразилось – турбизнес не фиксирует ни отмен поездок, ни даже тревожных звонков.

Напомним, под ударом террористов снова оказался Лондон – в ночь с субботы на воскресенье в городе произошли фактически два теракта – нападения террористов были совершены на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. События в ту ночь развивались по уже отработанному исламистами сценарию: вечером в субботу неизвестные на фургоне белого цвета на большой скорости резко выехали на тротуар на Лондонском мосту, «прицельно» давя прохожих. Сразу после этого полиция получила информацию о людях, получивших ножевые ранения рядом с рынком Боро, который расположен неподалеку от Лондонского моста, где преступники вышли из фургона с длинными ножами и стали резать случайных прохожих. В итоге нападавшие были застрелены полицией.

В результате террористической атаки погибло 6 человек, 48 человек пострадали. В их числе предположительно называют французских туристов. По сведениям из посольства РФ в Великобритании российских граждан среди пострадавших нет.

«Федеральное агентство по туризму находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации. Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Великобритании, проявлять бдительность, соблюдать меры безопасности, избегать массового скопления народа и следовать указаниям местных властей», - говорится в сообщении ведомства Олега Сафонова.

Напомним, Ростуризм уже выпускал рекомендацию для российских туристов воздержаться от поездок в Великобританию. Предупреждение было выпущено после теракта в Манчестере 22 мая, когда на стадионе «Манчестер-арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. Теракт произошел в 22:30 по местному времени (00:30 мск) в тот момент, когда певица уходила со сцены.

На этот раз наиболее «острый» комментарий по теракту в Лондоне оставил в своем сообщении в Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров. В частности, он заявил, что силовые структуры стран Европы не могут гарантировать безопасность ни для своих граждан, ни для иностранных. «Я сильно обеспокоен за жизнь россиян, находящихся в Европе. Я призываю всех жителей Чечни максимально ограничить свои поездки в Европу, а тех, кто все же решится полететь, быть предельно осторожными», - заявил Рамзан Кадыров.

Впрочем, согласно данным туроператоров, туристы перестали обращать внимания на такого рода предупреждения, хотя эксперты и полагают, что пока ещё рано говорить о полноценной реакции со стороны туристов. «На сегодня звонков по поводу переноса поездки или аннуляции не было. Но возможно, рано говорить о реакции. Наши партнеры в Лондоне отвечают, что в настоящее время район, где произошли воскресные события, оцеплен. Но наших туристов туда не водили», - прокомментировали в пресс-службе туроператора Danko. Также эксперты сообщили, что все экскурсии по программе в выходные дни прошли как обычно. При этом лондонская полиция работает в усиленном режиме, но, благодаря хорошей организации, это не бросается в глаза.

«Аннуляций туров в настоящее время нет. Изменения экскурсионных программ не планируется, все экскурсии будут проводиться согласно графику. Никаких ограничений для туристов в Лондоне в настоящее время нет, все экскурсионные объекты работают в штатном режиме. Вчера во время обзорной экскурсии по Лондону был лишь немного изменен маршрут, так как Лондонский мост был закрыт», - подтвердили и в пресс-службе BSI Group. Более того, туристы не отказываются и от туров на массовые мероприятия. «На прошлой неделе у нас были групповые и индивидуальные заезды в Великобританию, в том числе, несколько индивидуальных заездов на финал Лиги Чемпионов, который состоялся в эту субботу в Кардиффе (Уэльс)», - отметили в BSI.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Великобритании, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

Также туристам может понадобиться:

  1. «Топ достопримечательностей Великобритании»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/widgets/
  2. «Достопримечательности Лондона»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. «Достопримечательности Эдинбурга»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/edinburgh/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!