СМИ уличили ВИМ-авиа в опасных самолётах, перевозчик опровергает данную информацию

Яна Вараксина
06 Июн 17 8296 1
СМИ уличили ВИМ-авиа в опасных самолётах, перевозчик опровергает данную информацию
СМИ уличили ВИМ-авиа в опасных самолётах, перевозчик опровергает данную информацию

Подпишитесь на туристические новости:

«Технический сбой», которым в авиакомпании «ВИМ-авиа» объясняют коллапс начала июня может иметь очень серьезные масштабы. Как сообщает Life, ссылаясь на данные проверки Ространснадзора, проверка показала, что самолеты уходят в рейс с неисправным оборудованием, а также простаивают без необходимого обслуживания на земле. При этом издание выдвигает версию, что о надлежащем состоянии транспорта не заботятся из-за реальной угрозы банкротства перевозчика. В свою очередь представители авиакомпании комментируют данную информацию, как преднамеренную провокацию, основанную на непроверенных данных.

В своем материале «Лайф» ссылается на проверку, инициированную Приволжской транспортной прокуратурой в начале года. Местный авианадзор проверял несколько «Боингов», предназначенных для дальних полетов, которые могут вместить до 300 пассажиров. Проверка показала, что 777-й "боинг" поднимали в воздух с заведомо неисправным модулем воздушных данных. Причём руководство знало об этой проблеме. «Допускается преднамеренное введение неисправности на ВС с дальнейшим допуском его к полётам с отложенным дефектом. На воздушном судне Boeing 777-200ER был установлен заведомо неисправный блок ADIRU, и воздушное судно осуществляло полёты», - цитирует «Лайф» материалы проверки. ADIRU (Air Data / Inertial Reference Unit), блок воздушных данных и инерциальной системы собирает с внешних датчиков на фюзеляже информацию о давлении воздуха, об угле атаки крыла и десятках других показателей воздушного потока, чтобы пилоты знали о скорости, направлении полёта и положении лайнера в пространстве. Также часть данных с ADIRU необходима для правильной работы автопилота. При этом наиболее вероятной причиной отсутствия замены стала дороговизна оборудования: по определению техника, модуль стоит «как квартира в Москве с видом на Кремль».

Однако это не единственная претензия. Ещё один 777-й «Боинг» стоял в ангаре без технического обслуживания почти месяц. «На воздушном судне Boeing 777-200, не выполняющем полёты с 05.01.2017 по 27.01.2017, не выполнен комплекс работ по подготовке к хранению на срок более 7 дней, а также периодические работы в процессе хранения через 7 и 14 дней», - написано в документах Ространснадзора. При этом проверка должна проводиться еженедельно, о чем должны быть соответствующие отметки. В итоге ведомство обязало авиакомпанию устранить все нарушения до марта 2017 года.

Отметим, что причиной такой «небрежности» эксперты «Лайфа» называют вероятную угрозу банкротства. К «ВИМ-авиа» с 2014 года есть претензии у Сбербанка и ВТБ. В 2015 году суд удовлетворил один иск ВТБ о взыскании 2,8 млн долларов по кредитам. А размер задолженности «ВИМ-авиа» перед Сбербанком превысил 4,3 млрд рублей. Кроме того, Московский арбитраж в январе уже удовлетворил иск Мосстройэкономбанка к "ВИМ-авиа" на сумму 980 млн рублей.

При этом в счет обеспечения займов также идет авиационное оборудование. Как утверждает «Лайф», с декабря 2016 года в залоге у банков «Зенит» и «Образование» находится более 20 авиационных двигателей марок Rolls-Royce, Pratt&Whitney и французских CFM. 

PS: Со стороны перевозчика в свою очередь поступило опровержение данной информации. «По факту публикации информации на портале Life.RU, авиакомпания ВИМ-авиа считает, что данная публикация носит провокационный характер и не соответствует действительности. В стремлении представить авиакомпанию в ненадлежащем свете, в публикации использована информация полученная из непроверенных источников, со ссылкой на анонимных информаторов, якобы когда 
то задействованных в процессе технического обслуживания. Авиакомпания регулярно подвергается проверкам со стороны контролирующих  органов, которым в полном порядке предоставляется информация о текущем состоянии воздушных судов», - сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в пресс-службе перевозчика. Также в компании прокомментировали, что наличие на воздушных судах отложенных дефектов - практика используемая в отрасли по всему миру, данная процедура отражена в нормативных документах и не запрещается законодательством.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!