АТОР: от задержек ВИМ-авиа пострадали 10 тысяч туристов, еще 250 в зоне риска

Ирина Архарова
08 Июн 17 3520 1
АТОР: от задержек ВИМ-авиа пострадали 10 тысяч туристов, еще 250 в зоне риска
АТОР: от задержек ВИМ-авиа пострадали 10 тысяч туристов, еще 250 в зоне риска

Подпишитесь на туристические новости:

За прошедшую неделю от задержек и отмен рейсов авиакомпании «ВИМ-авиа» пострадали не меньше 10 тыс. туристов. Такую оценку привели в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

При этом эксперты отмечают, что общее число туристов, купивших туры с перевозкой «ВИМ-авиа» значительно выше. Всего с перевозчиком работает восемь туроператоров – в их числе такие крупные игроки рынка как TEZ Tour, Coral Travel, TUI Россия, ANEX Tour, «НТК Интурист». В итоге, по оценкам АТОР, всего туры с данным перевозчиком забронировали до 250 тыс. человек, причем у некоторых туроператоров оплачено до двух третей от всех заказанных туров. При этом по оценкам игроков туррынка, на данным момент «ВИМ-авиа» выполняет в срок не более половины своей полетной программы. При этом эксперты отмечают, что на данный момент отказываться от услуг перевозчика нереально, так как при высоком спросе на отдых летом его отсутствие на рынке нельзя будет компенсировать.

Напомним, часть опрошенных экспертами АТОР игроков рынка высказывают крайне пессимистичные прогнозы, как по отношению возможности «ВИМ-авиа» «выровнять» свою полетную программу за счет временной отмены чартеров – а именно эту цель заявлял сам перевозчик – так и по поводу гарантий перевозчика по вывозу туристов. Вполне вероятно, что доставка тех, кто сумел вылететь на отдых, тоже станет проблемой туроператоров.

Турбизнес ищет вероятные решения, в спешном порядке ища замены рейсам «ВИМ-авиа», в первую очередь, из регионов среди альтернатив называют перевозку «крыльями» «Газпром Авиа», «Саратовских авиалиний», Red Wings, Ямал, Нордстар, RoyalFlight, AzurAir. Также, напомним, турбизнес предлагает варианты перебронирования на другое направление или на более поздние даты, а также возврат стоимости билетов для тех, кто решил добраться до места отдыха самостоятельно – если речь идет об отечественных курортах. Напомним, что в числе отмененных «ВИМ-Авиа» чартерных маршрутов были рейсы в Сочи и в Крым.

Однако, как подчеркивают эксперты, ситуация сваливается в штопор по «классической» модели снежного кома. Оповещение об отмене рейсов чаще всего приходит в последний момент, число туристов, купивших туры с вылетами «ВИМ-авиа» возрастает, при этом число свободных емкостей на рынке уменьшается, так как на старте сезона турпоток стремительно растет. По оценке турбизнеса, для решения ситуации вполне вероятно «подключение» к проблеме иностранных перевозчиков, некоторые из которых уже выразили готовность взять на себя осуществление таких рейсов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!