Долги российских туристов будут выбивать немецкие коллекторы

Яна Вараксина
09 Июн 17 7230
Долги российских туристов будут выбивать немецкие коллекторы
Долги российских туристов будут выбивать немецкие коллекторы

Подпишитесь на туристические новости:

Немецкая коллекторская компания EOS Group, и ее российская «дочка» ЭОС выбраны для взыскания с российских туристов долгов перед сервисами бронирования отелей и аренды автомобилей, а также израильскими медклиниками. Как отмечают «Ведомости» это практически единственный коллектор с таким функционалом, уцелевший на российском рынке после кризиса, причем успешный. По итогам 2016 г. объем переданных на взыскание долгов вырос в 6 раз до 3,6 млн евро. При этом «должают» разнообразным зарубежным инстанциям как туристы, так и предприниматели.

Так, например, значительная доля обращений к взыскателям касается долгов за медицинские услуги – в основном от клиник Израиля. Такие долги появляются из-за того, что страховка либо предоплата не покрыли сумму оказанных услуг. Только в 2016 г. зарубежные клиники передали EOS Group информацию о долгах россиян на 120’000 евро, причем каждый раз это счет без указания деталей, так как «врачебная тайна» подпадают факт обращения за помощью, диагноз и другие сведения. Кроме того российские туристы «не любят» оплачивать аренду автомобилей, парковку и штрафы в результате ДТП.

В среднем, как прокомментировал «Ведомостям» гендиректор ЭОС Антон Дмитраков, россияне оставляют за рубежом сравнительно небольшие долги – от 500 до 2500 евро, но это не касается отдельных случаев, связанных с медицинским обслуживанием, и крупного ущерба в результате ДТП. За более серьезные суммы, например, авария машины в Венгрии ценой более 7000 евро, кредитор готов «добраться» до должника и через российский суд.

При этом половина всех запросов на взыскание закономерно приходит из Германии, в которой зарегистрирована EOS Group, следует из статистики компании. Далее – Швейцария, Венгрия, Израиль, Хорватия и Китай.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!