Минск предложит туристам «побаловаться» сборкой трактора «Беларус»

Яна Вараксина
15 Июн 17 2894
Минск предложит туристам «побаловаться» сборкой трактора «Беларус»
Минск предложит туристам «побаловаться» сборкой трактора «Беларус»

Подпишитесь на туристические новости:

Оригинальный турпродукт предложил туристам Минский тракторный завод (МТЗ) – за сумму, эквивалентную 5 долларам турист может поучаствовать в сборке трактора «Беларусь». Пока экскурсия по заводу включает выставку техники, музей, возможность посидеть за руль трактора и посетить цеха завода, в том числе корпус сборки тракторов, где расположен главный конвейер.

Согласно усовершенствованной программе, турист сможет поучаствовать в сборке. Получив спецодежду и техническую карту, в которой описан порядок действий, турист сможет «поработать руками». Причем установка будет проводиться под контролем специалистов, так как потом «турпродукт» пойдет на реализацию. Турист же получит сертификат, в котором будет указано, в сборке какого трактора принимал участие турист.

Ожидается, что первая подобная группа будет запущена в конце июня-июле. Запись идет. При этом на заводе уже побывали туристы, в том числе и иностранцы из 18 стран, в частности Эстонии, Испании, Финляндии, России, США, Германии, Австрии и Польши.

Минимальный разрешенный возраст участника экскурсии – 12 лет. Экскурсии проводятся утром и днем в рабочие дни МТЗ на русском, английском, испанском и немецком языках.

Напомним, технологический туризм пробуют продвинуть и регионы России. В частности, о таком проекте заявили в Тульской области, есть отдельные предложения и в других областях. Тем не менее, эксперты турбизнеса подчеркивают, что данная область «нишевая» и, вероятнее всего, таковой и останется. Спрос на такой турпродукт ограничен: в основном туристы запрашивают экскурсии на «пищевые» производства – либо познавательные для детей, либо экскурсии с дегустацией. Кроме того, часть интересных производств банально закрыта для посещения из-за соображений безопасности и секретности. В первую очередь это «оборонка». Однако эксперты также отмечают, что для региональных нишевых туроператоров развитие такого туризма может стать «спасительным» шансом, который позволит им удержаться на рынке. Тем более интересных для туристов производств действительно много.

О принятии первых туристов на прошлой неделе сообщил Туламашзавод. Свою возможность принять туристов озвучили и другие фабрики Тульской области – от знаменитого Оружейного завода до кондитерской фабрики «Ясная поляна». Отметим, что это начинание не единственное – например, с марта 2016 года для туристов открыт завод «Камаз», в апреле Ростуризм презентовал военно-промышленный маршрут для туристов по легендарному Уралвагонзаводу и т.д. Однако предложений туристам поучаствовать в сборке танка пока не поступало.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!