Левада-Центр: в этом году количество туристов в России увеличится на 6%

Елена Калиновская
16 Июн 17 5024
Левада-Центр: в этом году количество туристов в России увеличится на 6%
Левада-Центр: в этом году количество туристов в России увеличится на 6%

Подпишитесь на туристические новости:

Этим летом на отдых не поедут 20% россиян, в то время как в прошлом году о своем намерении воздержаться от поездок заявило 26%, т.е. общее количество потенциальных туристов увеличится в этом сезоне на 6%. Такие данные приводит российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» ссылаясь на данные своего опроса, который был проведен с 19 по 22 мая в 48 регионах РФ.

Как стало известно, 8% опрошенных заявили, что намерены отправиться в путешествия по России или на Черноморское побережье Кавказа. При этом, по данным организации, еще 4% планируют поехать за границу или в Крым. В свою очередь 20% проведут отпуск дома или на даче, а 21% будет заниматься своими делами. 19% опрошенных пока не определились с планами на лето.

Если же говорить про самых юных путешественников, то 41% опрошенных заявил, что их несовершеннолетние дети или внуки проведут лето дома, а на дачу отправятся лишь 18%. О том, что самые маленькие члены семьи будут путешествовать внутри страны, заявили 10% респондентов. 8% повезут детей на Черноморское побережье Кавказа, а 4% - за границу, а 7% юных туристов поедут в детские лагеря.

О том, что большинство россиян предпочитает отдыхать внутри страны, говорят и данные Ростуризма: продажи авиабилетов по России в этом году выросли на 27%. При этом чаще всего на отечественные курорты отправляются туристы из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Как отмечают в ведомстве, спрос на поездки в этих городах в 2017-м году превысил докризисные показатели.

Если же говорить о том, куда едут россияне, то тут, по данным Ростуризма, на первом месте традиционно находятся Сочи и Крым. «Высокие показатели по внутреннему туризму связаны с численностью населения городов и удобством авиаперелетов. В целом продажи авиабилетов по внутренним направлениям по сравнению с 2016 годом выросли на 27%. Этому поспособствовало и снижение цен на перелеты», - сообщили в ведомстве, передают «Известия». При этом в Ростуризме подчеркнули, что средний чек на перевозку по России за год снизился более чем на 20%.

Впрочем, данные систем онлайн-бронирования немного расходятся с показаниями ведомства. Так, по данным «Momondo», 72% жителей Санкт-Петербурга планируют провести свой отпуск за границей. «По нашим данным, спрос петербуржцев на летние путешествия по России снизился по сравнению с 2016 годом на 32%, интерес к поездкам за рубеж, напротив, увеличился на 2%», - ранее сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в компании. Тогда же эксперты отметили, что в первую очередь увеличение спроса на заграничные направления связано с укреплением курса рубля. Также весомую роль играет вернувшаяся Турция.

Впрочем, несмотря на падение спроса на поездки внутри страны, Россия продолжает занимать первое место среди самых популярных направлений - в ТОП-10 входят Симферополь и Сочи, хотя интерес к ним заметно ослаб — на 33% и 42% соответственно.

В завершение добавим, что, по данным ВЦИОМ, 37% опрошенных российских туристов заявили о своем желании повести летний отпуск в Крыму. При этом в целом почти 50% признались, что намерены остаться дома.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!